Реабилитация после пластики пкс и удаления мениска

Я оперировалась 10.02.2023 (была артроскопия пластики ПКС и полное удаление одного мениска). Швы сняли на 17-й день, зажили, все хорошо. Итак рассказываю, на сегодняшний день у меня ощущается нестабильность сустава. До сих пор хожу с помощью костылей. Вставать полностью телом на обе ноги не могу, дискомфорт в колене, да плюс еще и страх. Сгибать не сгибаю еще. В ортезе все еще продолжаю ходить, без него я даже не знаю как буду уже через неделю. Вчера посетила баню, естественно с выпрямленной ногой мылась. А когда встала, то у меня в ноге произошло такое движение, будто сустав сейчас сойдет с места. Это потревожило. Просто у меня до операции при ходьбе были такие моменты, что нога в сторону уйдет сейчас будто. Сейчас вот перед сном стояла в комнате, опираясь на костыли и двинулась телом не правильно, что в ноге опять какое-то движение произошло, я опять испугалась. Теперь даже боюсь наступить на нее. А что уж говорить про разрабатывание сустава… влево вправо в воздухе двигать могу, нога похудела, очень заметно, но сгибать еще не пробовала. Что мне делать, как быть? Боюсь, что операция не помогла..

Имеются
24 года

Здравствуйте. Это можно отчасти объяснить за счет временной атрофии мышц бедра на период с момента травмы , но в данный момент считаю, что нужна очная консультация оперирующего врача с целью определения о возможности объема разработки в суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а сустав будет сгибать и разгибаться без мениска? У меня один удалили

Будет. Многие спортсмены даже возвращаются в профессиональный спорт, а там требования очень высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор, а еще у меня даже в ортезе, когда при езде в машине, трясется нога (из-за плохой дороги) то в колено что-то мешает, именно в той стороне, где мениск удалили. Это тоже мышцы могут быть? Как противно прям встает. Но когда наступаю, то не чувствую ничего, а лежа вот такие симптомы

Считаю, то это надуманные ощущения. Вы зациклены на этом.Такие ощущения возникают у многих оперированных пациентов, которые не равнодушны к себе любимой в данном случае. Со временем это проходит, если не пройдет, то может понадобится дополнительное обследование , иначе это перейдет в манию или фобию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор, ну я несколько раз до операции сталкивалась с такой проблемой, что блокировалось колено, там вставало что-то и не сгибалось, даже наступать было невозможно . Поэтому теперь у меня постоянно в голове это, что будто снова щас не смогу наступить? скорее всего, плюс одна фобия - это моя нога

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, операция по удалению поврежденного мениска не безразличная операция для организма. Он старается восполнить утрату,чтобы сустав работал полноценно. Новый мениск конечно не вырастит, но вместо него вырастит суррогат мениска - "рубцовая прокладка".

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Менее спокойна теперь ?
спасибо большое Вам!