Лечение аденомиоза

Добрый вечер. После родов стала страдать обильными менструациями. Поставили диагноз: аденомиоз. Врач назначил по 200 мг утрожестана утром и вечером с 17 по 26 д.ц. Так принимала 6 циклов. Месячные стали не таким обильными, без сгустков, но и не такими умеренными, как были до болезни. С 7 цикла стала принимать только 200 мг на ночь. И с 9 цикла месячные вновь стали обильными. А в этом месяце, получается 10-м с начала приема Утрожестана меня просто заливает, сгустки с четверь ладони, прокладка пропитывается моментально. Сегодня 3 день цикла, вызвала скорую, сделали УЗИ. Сказали просто такие месячные при аденомиозе и ничего больше другого у вас. Отправили домой продолжать пить Транексам и если он не поможет то надо госпитализироваться на выскабливание. Я против выскабливания. Подскажите, пжл, есть ли альтернативные эффективные методы лечения аденомиоза?Может какие-то другие препараты нужно? Могло ли усилиться кровотечение от того, что дозировка Утрожестана стала 200 мг?

АИТ, аденомиоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденомиоз не лечится выскабливанием. Выскаблить вас хотят, чтобы Остановить обильные выделения. Основные методы лечения аденомиоза- гормональные препараты. Либо препараты диеногеста- визанна, алвовизан, зафрилла , либо это внутриматочная спираль (мирена, Кайлина). Утрожестан/ дюфастон уже вас не спасут, к сожалению. Да и в целом они не очень хорошо зарекомендовали себя в лечении аденосиоза. Основные препараты , имеющие док базу , я указала выше

Алина, подскажите, пжл, а эти препараты диеногеста подходят для длительного применения? и еще стоит ли дополнительно потратиться на курс Индинол+Эпигаллат?

Альбина, да, препараты диеногеста можно принимать длительное время. Конечно, если они вам подходят. (Разное бывает).
Не вижу смысла в приеме перечисленных вами препаратов, если честно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Выскабливании Вам не поможет. Потому что у Аденомиоза другая причина кровяных выделений. Лечится это заболевание только гормональными препаратами. Это может быть внутриматочная спираль Мирена или Кайлина, препарат Визанна. Так же возможен приём КОК с диеногестом в составе (например, такие препараты как Клайра, Жанин, Силуэт).

Екатерина, здравствуйте! правильно ли я понимаю, что КОК с диеногестом в моем случае стоит принимать, если я хочу также защититься от нежелательной берем.? Просто у меня сейчас нет партнера и в этом случае Визанны достаточно будет? Или же КОК еще какие то преимущества имеют? У меня был опыт приема Джес 3 мес, мне он не подошел, очень сильно болела грудь ( у меня небольшая мастопатия тогда была)

Визанна считается более эффективным препаратом для лечения эндометриоза, но не всем она подходит, для кого- то тяжело переносится, поэтому есть вариант с КОК, они переносятся легче, контрацепция тут ни причём.

Екатерина, можно ли эти препараты при фиброаденоме (есть в груди одна маленькая) и миоме 1см ? на Джесе грудь очень болела. Вроде у Клайры написано противопоказание: гормональные опухоли.

Здесь нужно пробовать. Фиброаденома не является противопоказанием к приему КОК. Вам нужно делать узи молочных желёз и малого таза 1 раз в 6 месяцев и отслеживать есть ли отрицательная динамика или нет .

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина!Рекомендую Вам принимать Визанну 1 таб в сутки на протяжении 6 месяцев,препараты диеногеста являются самыми эффективными при лечении аденомиоза.