Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1192242

Здравствуйте!ребенок 10 лет,красное горло по задней стенке,темпа 38. Плохо снижается. С первого дня болезни. И жидкий стул,вялость. Пьем ингавирин и все. Ибупрофен утром в 6 утра снизил температуру,а вот в 4 дня дала его,ждала 2 часа не снизил,в 7 вечера сделала литическую. Как быть если опять поднимется. Конечности холодные,и не хочет пить.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней болеет ребенок? Холодные конечности бывают при «белой» лихорадке, сосуды суживаются и поэтому тяжело сбивается температура. Необходимо согревать ноги и руки в первую очередь( растирание , к ногам воду теплую в бутылке ) , а затем сбивать температуру жаропонижающем. Можно перед жаропонижающим дать Дротаверин 1 таблетку, а затем жаропонижающее ( ибупрофен или парацетамол). Есть ли кашель или сопли? В горло- Тантум верде по 2 вспрыскивания 3 раза в день, 15 минут не поить и не кормить, обильное теплое Питье. Ингавирин не имеет доказательную эффективность.
Клиент
Мария, ингавирин назначил педиатр. Говорит при высокой температуре нимесил давать. Хотя я опасаюсь. Болеет второй день. Сегодня до 6 утра спала,потом стала опять подниматься температура. Я дала парацетомол. Продержалась до 4 дня. Потом опять 37,5 и по нарастабщей. Дала нимулид. Вот сейчас более терпимо. Переживаю за ночь. Кашель редко. Насморка нет.

Педиатр
Если у него вирусная инфекция , то классическая будет так протекать с повышением температуры в течение минимум 3-х дней, нужно рассчитывать интервал между подъемами температуры, если с каждым днем увеличивается , это положительная динамика.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста,если опять ночью поднимется не дай Бог,я даю ношпу +парацетамол 500мг все целые таблетки? Носа заложенность,аквамарисом промываю и все. Полоскает горло ротоканом. И все.
Педиатр
Дозу жаропонижающего необходимо рассчитывать по весу: парацетамол 15мг/кг и ибурофен 10мг/кг. Необходимо выпаивать ребенка: до 1500 мл в сутки. Если конечности холодные, то согревать их и дать жаропонижающее!
Клиент
Мария, здравствуйте,сегодня 3 й день температура днем стала подниматься,37,5 но плохо переносит ребенок голова болит,и сегодня очень болит горло сильно,при глотании,осип голос. Это не осложнения ли?
Педиатр
Здравствуйте. Осложнения , а именно присоединения бактериальной инфекции можно определить по клиническому анализу крови и кровь на с-реактивный белок. Так же, симптомами присоединения бактериальной инфекции является повторный подъем температуры тела. У вас третий день болезни, в среднем 3-5 дня протекает вирусная инфекция. Необходимо смотреть на состояние ребенка: активен ли, пьет ли, нет ли сыпи на теле или пятен. Если головная боль нетерпимая , нужно обезболить: парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Мария, наш педиатр назначила азитпрмецин,ребенку стало хуже,рвать,боли в животе. 4й день. Сегодня темпа после литической даже плохо снижается. После антибиотика. А хотят еще цефриаксон в уколах назначить и в ьольницу положить. Хотя реьенок играл. Просто горло красное сильно и плохо переносит подьем температуры. Что делать
Педиатр
К сожалению, без анализа крови, сложно судить о необходимости антибактериальной терапии. Боли в животе , где локализованы? Антибиотик повторно давали ? Была ли снова рвота ? Во время рвоты была высокая температура? Чаще всего, температура стойкая при гриппе. Но , возможно, у вас ангина. Вам нужно сделать стрептатест. Если положительный, значит у вас ангина бактериальной этиологии и антибиотик необходим.