Затяжная температура. Отит и антибиотики.

Здравствуйте! У меня сын 4,5 года. Заболел вечером 17.02, началось с подкашливания. В этот же вечер повысилась температура до 37.5, максимальная была ночью 38. Спал плохо, нос был заложен сильно, кашлял. Поняла что стекют сопли по задней стенке, отсюда и кашель. 18 числа тоже была небольшая температура, 37-37.8. От заложенности капала Називин на ночь, днем аквалором пшикала и отсмаркивали. 19.02 днем начал жаловаться на ухо. Поехали в приемное отделение, лор посмотрела, сказала отит только начинается. Поставила дз: правосторонний катаральный отит. Выписала амоксициллин+ клануланов. к-та 250+62 мг 3р в день.в среду начали пить, пьем по сей день. Со среды ночи с сб на ВС температуры не было. С сб на ВС поднялась температура 38.5. Я не понимаю почему? Сопли так и есть, заложенность есть. Капаю так же ночью Називин. Подскажите может нужно какие-нибудь анализы сдать, почему вообще снова температура может быть. Писает нормально, ни на сто не жалуется, горло красное но не критично В пн будет уже неделя как болеет.

Кристина здравствуйте, в данном случае причина скорее всего это аденоиды ( идет отек и на слуховую трубу потом), привело к отиту, необходимо разу было подключать назонекс(дитамал). Сейчас необходимо снова показать ребенка лор-врачу, так как возможно отит усугубился ( бывает и гнойный отит). И только после визита к лор-врачу можно грамотно корректировать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет возможности к Лору записаться, только во вторник попадем.
На ухо не жалуется. Но температура сегодня 38

Сдайте общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы понять ситуацию, и поищите любого лора! Надо проверить уши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть Антибиотик никаким образом не помог?

Иногда бывает и такое. Или микрофлора которую вы подхватили такая, что антибиотик не сработал и нужен сильнее препарат или там дело в аленоидах еще и необходимо корректировать терапию. Поэтому и нужно чтобы лор-врач ( или педиатр кстати грамотный, который владеет навыками отоскопии) , чтобы повторно посмотрели ушки ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сводили к Лору. Сказал уши здоровы, аб допиваем.
Видимо где-то подцепил вирус.

Тогда сдайте кровь для перестраховки, добавьте в нос дитамал ( назонекс) курсом на месяц, с учетом отита отек в носу и аленоидах есть , уходит он долго. И убрать из питания все сладости и выпечку, это питательная среда для бактерий , так лечение быстрее пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Назонекс на ночь пшикать ? После того как Називин закапаю и отсморкает?

Назонекс лучше утро/вечер( он слабый сейчас и много подделок, я своим пациентам дитамал назначаю , он новый и его еще не подделывают 6 на недельку, потом перейти на одну дозу один раз в день , лучше утром( на чистый нос, чтобы не было отделяемого).

Добрый день. Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы оценить динамику состояния ребенка. Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

17 кг.
Думаю поехать в приемное отделение, раз температура . Может стоит уши посмотреть?

Все верно, уши нужно смотреть повторно, иногда стартовый антибиотик не подходит по чувствительности и нужно подключить другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Съездили к Лору, сказал уши здоровы, и аб допивать. Сказал возможно подхватили вирус.

Тогда усильте симптоматическое лечение - обильное питье, туалет носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите, если руки ноги холодные как действовать?
Я дала Нурофен , потом заметила что холодные конечности. Температура 38.8

На фоне сосудистого спазма жаропонижающее средство работает хуже. В этом случае рекомендую дать 1/2 таблетки Но-шпы, предварительно растолочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите а после ношпы сразу можно жаропонижающее давать или подождать

Принятый ответ

Минут через 15-20 можно давать

Кристина, здравствуйте!

Рекомендую сдачу ОАК, если по крови будут признаки вирусной инфекции, то температура может держаться до 7-10 дней, также характерно волнообразное течение болезни, антибиотики на вирусы не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У сына температура 39. Были у Лора , уши здоровы. Взяли экспресс тест на грипп и коаид- отрицательно. Завтра идем кровь сдавать.
Очень переживаю откуда такая высокая температура (((

Возможно, присоединение бактериальной инфекции, либо течение вирусной, нужна сдача ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Получается придется менять аб в случаи бак инфекции?

Да, тогда надо будет исключить атипичную инфекцию (сдать антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А в гос поликлинике такие анализы сдают?
Почему именно пневмония?

Все зависит от Вашей поликлиники, точно сказать не могу. Название микроорганизма Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А почему нужно именно этот анализ сдать?

При бактериальной инфекции в случае неэффективности антибактериальной терапии по рекомендациям мы должны исключить атипичную инфекцию, на которую пенициллины не работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А может быть такое что у ребенка просто резистентность развилась на этот аб? Мы в начале ноября прошлого года пропивали этот препарат.

Развитие резистентности маловероятно. С ноября прошло 3 месяца, значит, уже можно назначать повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А при вирусах вообще может быть такая высокая температура? 39 сейчас сбила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Как правильно сбивать температуру когда руки ноги холодные? у нас первый раз такая лихорадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ношпу можно Дать после жаропонижающего?

Да, для вирусных инфекций характерная такая температура. Можете дать ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, сегодня сдали кровь. Дайте комментарий, пожалуйста.

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты, нейтрофилы снижены

Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, чтобы понимать вирус это или бактерии . Так же общий анализ мочи . В лечение можно добавить назонекс и полидексу в нос , так же нос обязательно промывать , так как вся инфекция из носа идет . И конечно необходимо повторно показать ребенка лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, сдали утром кровь. Не развернутый анализ, но хоть что-то. Дайте комментарий пожалуйста.

Здравствуйте
По анализу больше похоже на течение вируной инфекции
Рекомендую дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача (исключить аленоидит )