Затяжной сухой кашель по утрам

2 недели назад у ребенка начались покашливания (как при першении) с утра и в течение дня. Признаков ОРВИ нет (ни соплей, ни боли в горле, ни темпер). Дней через 5 покашливания усилились - перед сном и минут через 10-15 после пробуждения приступообразный сухой кашель минут на 15-20. После того как выпивает пол чашки чая или воды, кашель немного увлажняется и откашливает что-то. Сходили к лору, сказал течет по задней стенке, назначил Флуимузил антибиотик и полидексу в нос (у ребенка аденоидит, и это наше стандартное лечение), которое всегда помогало через 3-4 дня. После 5 дней ингаляций вечернии приступы кашля прошли (может покашлить раза 3-4 и на этом всё). Ночью не кашляет (иногда пару раз за ночь может, но это разово). А с утра так и продолжается кашель. Были у двух педиаторов, все разводят руками никто ничего толкового не говорит. Последний прописал Ренгалин. После 3х дней приема утренний кашель стал хуже, более жесткий. Сдали анализы. прикладываю.

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на паразитоз сдавали анализы? Прикрепили? На аллергию иммуноглобулин Е? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, иммуноглобулин 92. Сегодня дополнительно сдали на аскарид, микоплазму, коклюш. Результаты пока не готовы. Ребенок не аллергик

Как будут готовы результаты прикрепите, напишите комментарий - вернусь посмотрю.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам анализов может быть либо аллергтческая реакция, либо глистная инвазия

Рекомендую:
1. Сдать кал на паразитов методом Парасепт трехкратно с интервалом в 3-5 дней.
2. Пройти обследование у аллерголога (скарификационные пробы с аллергенам )
Дома есть животные ?

Мария Александрова, у аллерголога были. Она сказала, что не похоже на аллергию. Дома лысая кошка (более 4х лет). Анализы на аскарид, микоплазму, коклюш сдали сегодня

Лысая кошка это не гипоаллергенная кошка. Чаще аллергия бывает на пот и железистые выделения кота, а не на шерсть.
По своему даже личному опыту могу сказать, что стоит исключить аллергию на кошку.
Попробуйте хотя бы сдать специфический IgE к эпителию кошки