Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки — вопрос №119233

Добрый день! Помогите понять все в норме по узи? Вес 98 рост 170, 35 лет. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной сдавали?
Какие жалобы?
Эндокринолог
Здравствуйте, Ваш ИМТ 39,0 кг/кв.м. Поэтому УЗИ ЩЖ никак не может быть в норме функционально! Но УЗИ, которое Вы прикрепили совершенно не читабельно. Что присутствует из данных жалоб: слабость, субфебрильная температура, отеки, недомогание, значительные колебания АД (низкое, высокое), учащенные сердцебиения, нарушение сна, повышенная утомляемость, раздражительность, набор массы тела, снижение массы тела, зуд кожных покровов, чувство жара, выпадение волос, выраженная потливость, частые простудные заболевания, в далеко зашедших случаях в анамнезе различного рода простатиты, циститы, увеличение (аденома) простаты???

Эндокринолог
Сергей, добрый день. По УЗИ есть неспецифические изменения в структуре щитовидной железы. Если у Вас хорошее самочувствие и ничего не беспокоит, эти изменения ничем Вам не повредят. Если есть какие либо жалобы, то желательно также оценить функцию щитовидной железы, для этого следует сдать анализ крови на ТТГ.
Клиент
Алина, ТТГ 3,36
Эндокринолог
О, это Виталий из Симферополя. Игнорируйте мою запись!
Эндокринолог
Сергей, по анализам крови функция щитовидной железы не нарушена. Глюкоза в ходе глюкозотолерантного теста в норме, нарушений углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по исследованиям норма
Какие жалобы?
Клиент
Елена, получается нет ни диабета ни инсулинозависимости, гипотиреоза? Все в норме?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. По анализам у Вас нет проблем с обменом углеводов, инсулинорезистентности нет, щитовидная работает нормально. А вот худеть надо...
Эндокринолог
Сергей, здравствуйте. Данное УЗИ не является вариантом нормы. У вас есть неоднородность структуры и понижение эхогенности органа. На данный момент ттг в пределах нормы, но он стремится к верхней границе. Гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы) нет, но может появится. Поэтому очень важно дообледоваться, необходимо сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе (анти-Тпо). После этого можно будет ставить какой-либо диагноз. Под подозрением находиться аутоиммунный тиреоидит,но для постановки диагноза необходимы 3 составляющие: диффузные изменения щитовидной железы, гипотиреоз (которого у вас пока нет), и высокий титр антител.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ признаки АИТ. Это заболевание аутоимунный тиреоидит, которое впоследствии,( может годами длиться...) приводит к снижению функции ЩЖ. Сдайте Ат к ТПО, чтобы окончательно подтвердить диагноз. А можете и не сдавать т к лечения нет все равно, уже когда функция ЩЖ снизиться, Это будет видно по гормонам,тогда надо будет говорить о лечении. Это может произойти только через лет 5-7 примерно. С углеводным обменом у вас проблемы. НТГ, нарушение толерантности к глюкозе. Сахарную кривую Придеться переделать.. Вам не взяли инсулин через 2 часа после нагрузки глюкозой. А нужно делать сахарную кривую вам с забором инсулина в трех точках, так скажите лечащему врачу, он поймёт. Но при таком ИМТ я могу на 99 проц сказать сейчас, что у вас и так НТГ И ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ Есть. Можете начинать принимать Глюкофаж по 500мг утром и вечером, начнёте чувствовать себя лучше и худеть. Если остались вопросы, прошу на личную консультацию в чат.
Клиент
Дарья, понял, а я уже думал ящик заказывать ))) Ну значит еще поживу )))))))))
Эндокринолог
Я рада, что смогла помочь.)
Эндокринолог
Рада, что смогла помочь)
Клиент
Дарья, "Вы пишите у вас и так НТГ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ Есть." Но по результатам анализов, все в пределах нормы.

Нapyшeннaя ycтoйчивocти k глюkoзe дo 6,1 - нaтoщak

7,8 – 11,1 - через два часа. Это ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

У меня 5.4 на тощак, 6,4 через два часа.
Клиент
Дарья, "аутоиммунный тиреоидит" - глаза у меня в норме, не выпучены "))))))
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы у Вас классическая картина аутоиммунного тиреоидита (АИТ). Вам необходимо сдать гормоны на ТТГ, Т4свободный и АТ к ТПО, т.к данные изменения в щитовидной железе могут привести к снижению её работы. Если с гормонами все в порядке, то необходимо принимать йодомарин 200мкг утром после завтрака. Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, ТТГ 3,36 Свод Т4 - 12,83
Эндокринолог, Врач УЗД
С работой щитовидной железы в данный момент все в порядке. Но необходимо контролировать ТТГ 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Дарья, НТГ И ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ - нет?
Эндокринолог
НТГ есть. Критерии через 2часа после нагрузки глюкозой от 6 до 9.5ммоль/л. Это критерии правильные, откуда вы взяли информацию которую написали не знаю. 10 это 100% диабет. У вас даже в анализе, если посмотрите написано, что повышен high. Хотя там тоже какие то непонятные критерии в нормах указаны. Инсулинорезистентность я сказала, что есть на 99%, но написала что надо пересдать сахарную кривую с забором инсулина в трех точках, по 1 точке инсулина её не ставят, невозможно. Может быть вы посмотрите, что я заканчивал и где работаю и поверите Врачу, а не будите искать неверные сведения в интернете.
Клиент
Дарья, через 2часа после нагрузки глюкозой - у меня 6.5

Когда спустя два часа после приема пищи, результат больше 11.1 ммоль/л, то ставится диагноз сахарный диабет. Колебания глюкозы от 7.8 до 11.1 единиц свидетельствует о преддиабетическом состоянии, а показатель меньше 7.8 говорит о нормальной гликемии.