Консультация гинеколога /

Полёты на раннем сроке — вопрос №119240

Добрый день! Срок беременности - 5 недель, через 2 недели командировка с перелётом 8 часов. Самочувствие нормальное, кроме небольших тянущих болей и лёгкой тошноты по утрам. Есть ли какие-то рекомендации по поводу полётов на раннем сроке? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Нет абсолютно никаких противопоказаний, если нет угрозы прерывания беременности. Ваше состояние абсолютно нормально для Вашего срока беременности. Летите за пределы России? Как надолго?
Клиент
Ольга, в Китай, неделя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если по узи и осмотру врача все хорошо, то поотивопоказаний нет, если это необходимо.
Реакция безусловно у всех женщин может быть разная, мы предугадать не можем. Обычно на ранних сроках все хорошо с перелетами
Акушер, Гинеколог
Возьмите с собой на всякий случай препараты магния, например,магний б6 форте. При усилении тянущих болей можно будет начать принимать. А так стандартно принимать препараты йода и фолиевую кислоту. В полете старайтесь 45 минут сидеть, 15 минут ходить или стоять. В Китае не экспериментируйте с едой. Пейте не менее 2 литров чистой воды в день. Кушайте часто маленькими дробными порциями,не допускайте голода,так будет меньше тошнить. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Вы Уже делали узи ? Если нет перед полетом сделайте. Перелеты не требует никаких дополнительных мер. Единственное может в самолёты усилиться тошнота можно перед полетом выпить таблетку меклозин или церукал ( противорвотные препараты)
Педиатр
Добрый день. Никаких ограничений на перелеты на вашем сроке нет Если нет проблем с беременностью.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если есть возможность-сделать я, если нельзя отказаться-получить добро от наблюдающего гинеколога и лететь можно
Гематолог, Терапевт
Если есть возможность-отказаться*
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ольга.Специальных рекомендаций для беременных в маленьком сроке нет.Но полезно при таких длительных перелетах иметь свободное место для ног(это или места аварийного выхода,или бизнес класс),ходить периодически по салону самолета и пить воду,это связано с необходимостью улучшать кровоток в ногах,для беременных это необходимо.