Ребёнок проглотил скорлупу от фисташки

Ребёнок 1,4 проглотил скорлупу от фисташки, форма и размер неизвестно, так как непонятно проглотил целиком или разжевал. Изменений в поведении не было, не плакал, поел как обычно. Очень переживаю что острые края могут повредить внутри. Подскажите пожалуйста надо обращаться к врачу или делать рентген? Или не страшно и выйдет само вместе с калом?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген ничего не покажет и доктор тоже ничего не сделает в этой ситуации в целом. Наверняка все будет в порядке, так что не переживайте, все выйдет со стулом

Принятый ответ

Здравствуйте.
наблюдайте за ребенком, если появятся боли в животе, изменение стула, рвота, повышение температуры - обращайтесь в неотложку.
чтобы не пропустить скорлупку, проверяйте стул ребенка, желательно размывать его водой в течение 5 дней.
диета щадящая.
скорее всего если и проглотил, то целиком, зубов не хватит ее разгрызть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген показывает только металлические предметы.
Нужно просто наблюдать за состоянием ребёнка. В течение суток двух должно выйти со стулом.
Думаю если бы часть скорлупы была большая, то ребенок ее просто бы не проглотил или же вы сразу это заметили. А маленькие просто выйдут и всё.

Принятый ответ

Добрый день,не переживайте .. выйдет само.
Рентген не покажет скорлупу ,он показывает только металические предметы

Принятый ответ

Добрый день, Рентген не нужен, он не покажет скорлупу.
Если бы скорлупа была большая и острая, ребенок как минимум закашлял в этот момент.
Ничего страшного, скорлупа выйдет естественным путем, не переживайте!