Консультация онколога /

Очаговые образования в предстательной железе — вопрос №1192642

Здравствуйте, родственник - мужчина ,70 лет. Жалобы на опоясывающие боли и боли в левом верхнем боку, учащенное мочеиспускание. плохой аппетит. Заключение трузи предстательной железы: эхо- признаки симметричной гипертрофии переходных зон, выраженных диффузных изменений структуры, очагового образования в периферической части железы, многокамерная структура 21 на 12 мм в периферической части железы. Пса-11. Узи брюшной полости, колоноскопия - все в порядке. В анамнезе микроинсульт. В данный момент принимает фокусин, на фоне его стало легче, так же принимает обезболивающее кетонал. Есть ли показания к биопсии и насколько вероятно что это раковая опухоль или так может определяться аденома простаты? Нужно ли делать мрт предстательной? Какие-то онкомаркеры еще нужно сдавать?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На данный момент необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием. Далее смотреть по результатам и решать дальнейшую тактику обследования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Учитывая уровень PSA и описание ТРУЗИ, нужно обязательно обратиться к урологу и решать вопрос о биопсии из очага с последующим гистологическим исследованием, сказать о том, злокачественное это образование, узловая гиперплазия или неоплазия, на данный момент нельзя без гистологического исследования, так как PSA 11 встречается и при доброкачественных процессах, но учитывая жалобы,необходимо дополнительно пройти МРТ органов малого таза с ку. Если диагноз будет подтвержден , необходима консультация онкоуролога и полное дообследование, сейчас достаточно пройти мрт омт с ку и трузи +биопсия. Маркеры никакие сдавать не нужно дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а если онколог в онкоцентре направил сразу после узи и пса на бипосию без мрт, насколько это распространённая ситуация?
Онколог
Биопсию в любом случае нужно делать, но учитывая жалобы МРТ с ку так же нужно будет пройти, до или после биопсии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Пересдать ПСА с делением на общий и свободный.
Далее МРТ малого таза с контрастом.
Получить направление в онкоцентр для консультации, возможного взятия биопсии из предстательной железы.
Здесь нельзя сказать, что образование злокачественное.
Пока рассматривать будет как доброкачественное.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, онколог как раз и направил на биопсию, но смутило что без мрт, сразу после трузи
Онколог, Терапевт, Маммолог
Такая практика есть.что сначала биопсия.
Биопсия все же основной метод диагностики в онкологии.
Но мрт все равно делать.
Клиент
Виктория, а мрт как и пса сдавать после биопсии сразу нельзя?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, желательно все же через несколько дней.
Процедура все же инвазивная - и место взятия может накопить контраст, это может искать картину.
Я бы рекомендовала не менее, чем через 5-7 дней .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, ПСА сдавали до ТРУЗИ или после?
Выполнение МРТ с контрастом покажет более ясную картину, поэтому его выполнение обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, пса был сдан до трузи и до приема фокусина, при этом уже были ярко выраженные проблемы с мочеиспусканием(учащенное) и болями
Онколог, Маммолог
Тогда в данном случае МРТ обязательно к выполнению, как и биопсия.
Онколог
Здравствуйте

По узи должна быть выставлена категория PIRADS. Уточните этот вопрос у врача узи диагностики. Если это 4 и более, то надо делать мрт малого таза с контрастом и решать вопрос биопсии. Обсудите эти вопросы с вашим врачом-урологом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, онколог после трузи и пса направил сразу на биопсию без дальнейшего дообследования, насколько это нормальная ситуация, требуется ли самим делать мрт
Онколог
Лучше сделать, чтобы лучше понимать из каких зон брать биопсию.