Консультация дерматолога /

Пиодермия — вопрос №1192725

Добрый день. В сентябре после отдыха на море начали появляться язвочки на ягодицах, поставили пиодермию. Мазал мазью, то приходили, то штучно появлялись. Около месяца ничего не было, на днях подстыл немного и опять вылезли.
Видимо уже перешло в хроническую.
Дома ребенок, жена беременная, хотелось бы избавиться от этого уже. Как понимаю
бактерии в крови уже раз появляется опять через столько времени. Может можно антибиотики пропить? И есть ли смысл сдать анализ чтобы понять возбудителя?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Из обследования: общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ к ТПО, ТГ , уровень глюкозы, гликированного гемоглобина, Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, фолиевая кислота, в12, уреазный тест на НР, витамин Д. Из лечения: прием миноциклина (минолексин) по 1 т 2 р в день 14 дней. наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм) или фуцидин 3 раза в день 14 дней. Одежда без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Водные процедуры ограничить, не распаривать высыпания, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть, гель для мытья использовать Циновит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артём,причины частых рецидивов могут быть травматизация, снижение иммунитета(кожного и общего),хронические заболевания, недостаточная гигиена .
Рекомендую:сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу
*фукорцин 2 раза в день 7дн
*фуцидин крем 2 раза в день 7дней
*крем комфодерм к 1 р в день на ночь 7 дней
Не мочить
Свободное хб белье
Исключить сладкое(это благоприятная питательная среда для бактерий)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда есть гнойник сдайте посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно: фукорцин достаточно
Оставить левомеколь мазь 2 раза 3-5 дня
Затем тридерм мазь 2 раза 10 дней
Процесс ограниченный, антибиотик не нужен
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Не обязательно в крови должны быть бактерии, скорее всего нарушен микробиом кожи в области ягодиц. Как становиться лучше, возможно не долечиваете.
Проведите повторно назначенные рекомендации до полного прохождения высыпаний.
Затем используйте восстанавливающие липидный барьер средства.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
Действительно пиодермия.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, глюкозу, ттг, асло, общий анализ крови.
Нужно посмотреть нет ли изменений в организме.
Рекомендую по лечению :
Лечение повторить.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 4 р в день 10дней.
Хб нижнее, свободное белье.
Внутрь таб Минолексин 100мг 2 р в день 10дней, далее 50мг 1 р в день 10дней.
Внутрь Бифиформ 1кап 2 р в день на время лечения антибиотика. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Больше жидкости 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Артём!
Повторите лечение. Инфекции в крови нет, это нарушение защитного кожного бартера.
Вместо геля для душа используйте шампунь циновит.
Старайтесь носить Хб белье. Убрать мочалки