Расшифруйте флг

Всём здравствуйте. Муж прошёл флг планово, год назад было всё хорошо. Это серьёзно и что нужно делать, куда бежать?! Курит. Сейчас присутствует небольшой насморк. Переодически замечаю что ночью начал потеть. Говорит самочувствие нормально. Посоветуйте пожалуйста что делать.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По флюорографии ничего страшного. Признаки хроничкого бронхита, вероятнее связанного с курением. Ковид- инфекцией не болели? Курить пора бросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, болел, купить конечно он не бросит, но попытаюсь уговорить хотя-бы пореже курить

Не бросит курить, заработает ХОБЛ, эмфизему или рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, хорошо я ему передам, спасибо. А нужно ли сейчас что-то пропить?

Если есть мокрота- Флуифорт в гранулах 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По флг ничего серьезного. Гулять на свежем воздухе и бросать курить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо. Вот конечно бросить курить для него проблема ?‍♀️

Нужен стимул. Если здоровье для него не стимул, то расскажите как люди с ХОБЛ заканчивают свою жизнь на кислородном концентраторе, совершенно не передвигаясь даже до туалета, тем самым превращая свою жизнь и жизнь близких невыносимой. Может вас побережет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Ещё вопрос. Он у меня работает на отделки помещений в здании может ли это ещё спровоцировать? Там же пыль, краска, структура, шпаклёвка. Год как работает, очень сильная физическая нагрузка. Год назад флг было в норме. За год такое изменение.

Ничего серьезного там нет. Отпечаток профессии может спровоцировать нарушение функции дыхания (одышка,кашель, постоянное отделение мокроты) (собственно это тоже симптомы ХОБЛ) если такое начнет замечаться, то пусть пройдет функцию внешнего дыхания с бронхолитической пробой).

может просто перенес бронхит + курение. на следующей ФЛГ этого может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо большое ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, а можно ещё вопрос. Нужно ли что нибудь пропить для профилактики типа Бронхомунала. Бывает ещё у него покашливание, может быть конечно из-за насморка

Хуже не будет. Можно пропить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Утолщение апикальной плевры- ничего страшного. Возможно связано с курением, рекомендую пройти до обследование: спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить хроническую обструктивную болезнь лёгких.
От курения нужно отказаться.
Здоровья Вам и мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Новикова, спасибо за ответ. Вот от курения конечно сложно будет ему отказаться. Сколько лет пытается и всё никак.

Да не за что! Есть сейчас хорошее лекарство, блокирует никотиновые рецепторы- Чампикс, принимается по схеме. Хотя 90% моих пациентов отказались от курения, когда у них обнаружили туберкулёз или рак лёгких(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Новикова, у нас же этих заболеваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Новикова, буду настаивать чтобы бросил. Нужно ли сейчас что-нибудь пропить для профилактики?

Нет, конечно! Но нужно бросить курить для профилактики заболеваний.
Сейчас я бы порекомендовала Флуифорт 2,7г по 1 пакетику утром после еды 10 дней в месяц постоянно.
Бронхомунал 7 мг для лёгочного иммунитета, 1 раз в сутки 10 дней в месяц - 3 месяца подряд.
Здоровья Вам и вашей семье!