Коленные суставы
Здравствуйте. Уже как 2 года беспокоят коленные суставы. Было сделано Мрт. Результаты прикрепляю. Лечение не проводилось, так как боло грудной вскармливание. Сейчас боль обострилась, день болит одно колено, день другое. Подскажите по результатам Мрт насколько все плохо. И поможет ли Ударно волновая терапия?
В левом суставе, вообще, все не плохо.
В правом хуже, но операции не требует.
Для адекватных рекомендаций и по поводу УВТ, нужно знать,
болят ли суставы ночью и насколько они отечны, если отечны?
Константин, добрый день.
Ночью не ощущаю особо болезненнсти. Больше беспокоит дискомфорт при ходьбе.
Отечности нет
Принятый ответ
С учетом того, что болят оба сустава, нужно сдать анализы, чтобы исключить ревматоидные заболевания, подагру и др.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Если в анализах будет "что-то не так", рекомендации нужно будет корректировать.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Таблетки пропить 1-2 недели независимо от боли.
Гель - длительно, потом можно мази с пчелиным, змеиным ядом и др.
В правый коленный сустав ввести один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц после гиалуронки можно провести курс PRP в оба сустава.
PRP эффективна против хондромаляции.
Да, УВТ будет эффективна. Но не Панацея. Все работает в комплексе. Одна УВТ не справится.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа на правый сустав. Потом надевать при физ нагрузке.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин, спасибо большое.
Анализы сдам