Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №1193058

Здравствуйте! Прошу прокомментировать. Ребёнок 11 лет, с начала декабря ангина, усталость , аденоиды. По анализам мононуклеоз. По узи увеличена селезёнка, печень на верхней границы нормы. Прикладываю анализы. Беспокоит, что очень большой сейчас показатель алт.

Возраст: 11

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, по анализам у ребенка вирусно-бактериальная инфекция, скорее всего имеются налеты на миндалинах в данный момент, к сожалению печеночные показатели повышаются при данной инфекции. Желательно ребенка лечить в инфекционном стационаре
Клиент
Юлия Петровна, кровь не бактериальная уже. Ангины нет, налета тоже нет, горло чистое. А зачем в стационаре лечить?
Инфекционист, Терапевт
Да, я не заметила даты, что это было до, про АЛТ я написала, восстановятся печеночные показатели, можно попить карсил 35 мг 1т 3р\д 1 месяц, после контроль
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализу крови от 14.12 - кровь вирусно-бактериального характера, за вирусную этиологию указывают повышенные лимфоциты, моноциты, атипичные мононуклеары, снижены нейтрофилы; за бактериальную сторону - повышение лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов.
Общий анализ крови от 22.12 - кровь намного лучше, показатели приходят в свою норму, все показатели отвечающие за бактериальную этиологию нормализовались.
АЛТ - печеночный фермент, повышен не критично, это характерно для данного заболевания, в виду тропности вируса к клеткам печени, развивается реактивный гепатит. Из препаратов для снижения этого фермента можно принимать хофитол 2-3 мл (1/2 чайной ложки) 3 раза в день курсом 2-3 недели.
Через 2 недели контроль в динамике общего анализа крови, АЛТ.
Что касаемо увеличения селезенки, и размеров печени по верхней границе нормы, это характерно как для этого заболевания, так и для других болезней инфекционной природы, поскольку это органы иммуногенеза, для них свойственно реагировать своим увеличением на воспалительный процесс. В среднем восстановление размеров происходит через 2-3 месяца, но поскольку все люди индивидуальны, может в норму вернуться и ранее или наоборот позже, но в любом случае все восстановится.
УЗИ ОБП в динамике не ранее чем через 3 месяца.
На данный момент можно использовать для укрепления организма изопринозин 50 мг/кг веса в 3 приема 10 дней, это иммунный препарат, обладающий неспецифическим противовирусным действием.
В течении 1-2 месяцев ограничить физ.нагрузки, занятия спортом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ небольшое, это нормальное течение болезни, оно самостоятельно снизится.
Общая кровь вирусная.
Достаточно пить больше воды, можно глюконат кальция по 1 табл 3 раза в день курсом 10 дней, Зиртек по 10 капель раз в день курсом 10 дней.
Через 10 дней контроль АЛТ, клинический анализ крови с формулой.
Клиент
Павел, Спасибо большое! Нужно ли что-то применять для восстановления печени? И нужны ли циклофкроны/вифероны на данном этапе (рекомендует педиатр)?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно ничего, это всё лишняя нагрузка на организм
Клиент
Павел, благодарю!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!!!