Консультация гинеколога /

Анализы беременной — вопрос №1295026

Здравствуйте. Отчаяние. 16 недель беременностиМочу сдавала- посев чистый. Состояние: озноб иногда. Температуры нет. У меня нет антител к токсоплазмозу. Это может быть он? Что мне еще проверять? Мазок 2 недели был чистый. И фемофлор 16 тоже. Ничего не пойму

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Во время беременности повышение температуры тела до 37.5 является абсолютной нормой из - за влияния прогестерона на центр, из-за этого может быть периодический озноб.

По общему анализу крови все в норме, признаков воспалительного процесса нет.

Помимо озноба, есть какие-то жалобы?
У Вас был контакт с уличными кошками? Почему предполагаете токсоплазмоз?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня анализ крови плохой и температуры у меня нет. Мне просто плохо. Ни с того ни с сего

Акушер, Гинеколог
Общий анализ крови у Вас соответствует норме при беременности.

СРБ и нейтрофилы всегда повышаются при беременности.

Как давно у Вас такой озноб?
До беременности были такие симптомы?
Клиент
Елена, был с момента прикрепления эмбриона (эко) и до наверное 10 недели меня так немного морозило. А Потом с 16 недели начался снова озноб. Причем мочу я сдала в 4 разных местах. Но там то лейкоциты, то нету, то все идеально. При этом посев чистый. Узи почек хорошее.
Клиент
Елена, нет. Я даже от домашних сторонюсь кошек. И все овощи мою. И не ем ничего , что я термически не обработала. Но страх остался
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда можете не переживать, Ваш озноб не связан с инфекцией.
Вы уже провели достаточно обследований, воспалительная природа озноба исключена.

ТТГ, Т3, Т4 в норме у Вас?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, обычно, токсоплазмозом заражаются при контакте с экскрементами уличных кошек (уборка кошачьих туалетов, например).
Если Ваши кошки исключительно домашние, взяться токсоплазмозу у них неоткуда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас анализ крови соответствует беременной норме. Лейкоциты в норме повышаются. С-рб неинформативен во время беременности, он повышен. И соэ растёт со сроком беременности.
Можно сдать иммуноглобулин М к токсоплазме, если подозреваете.
Озноб обусловлен прогестероном.
Принятый ответ
Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Анализ у Вас в норме, не переживайте. При беременности нормы другие и Вы в них вписываетесь. Озноб может быть из-за действия прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У ощущения озноба довольно много причин и нет резона из половины медицинской энциклопедии выбрать именно токсоплазмоз.
Если температура тела не повышается , инфекционная природа озноба, в общем, исключена.
Остались - щитовидная железа, перепады глюкозы крови, скачки давления. Но на все это вы должны быть обследованы.
Беременный организм - известная "страна чудес", где все меняется и переворачивается с ног на голову.
Если есть желание обследоваться по поводу озноба - обратитесь к доктору-эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, глюкоза утром 4-4.2 в лаборатории. По глюкометру через 2 часа 5,6. Мой глюкометр приверает в большую сторону. Ттг 1.24 . Может быть это с низких сахаров? Или такой сахар причина посещения эндокринолога?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

У Вас анализы хорошие, не беспокойтесь. При беременности значения несколько меняются.
Это не признаки токсоплазмоза.
Вы проверяли работу щитовидной железы? Сдавали Ттг?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
У вас низкий ферритин, вам необходимо его поднимать, так как скоро пойдет вниз гемоглобин. Принимайте препараты железа, например тардиферон или ферлатум
И ТТГ я бы сказала, что низковат
Досдайте Т3, Т4, АТ к ТПО