У ребенка нашли Кампилобактерии

Здравствуйте, ребенку год, сдавали 30 сентября Оки скрин, 3 числа пришел результат что обнаружено ДНК кампилобактерии, с 28 сентября по 3 октября кололи цефтриаксон 2 раза в день. Вроде все начало налаживаться и опять по новой. С 7-9 октября лежали в инфекции, нам давали суспензию азитромицина, ушла оттуда под отказ, в рекомендация написали давать панцев 7 дней по 2 мл/ 2 раза в день, бак сет бэби 10-14 дней 1 Саше, кипферон свечи 2 раза в день, креон 1/2 капсулы 3 раза в день. скажите пожалуйста, лечится ли эта зараза панцефом ? Правильное ли лечение выписали? Почему случился рецидив как мне сказали?

Гастроэнтерит
21 год

Здравствуйте. Основное лечение кампилобактерий это патогенетическая и симптоматическая терапия- энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при рвоте церукал, при температуре сироп нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, скажите пожалуйста, на фоне приема антибиотиков может посветлеть стул ребенка?

Светлый кал после приема антибиотиков- это проявления дисбактериоза. Поэтому необходим также пробиотик максилак 3 раза в день курс 15 дней

Полина, здравствуйте! Да, кампилобактер обычно чувствителен к "Панцефу", но необходимо смотреть ещё чувствительность к антибиотикам по бак.посеву. В любом случае, антибиотики - не основной компонент лечения кишечных инфекций, обычно они проходят и без них.
Сейчас ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, ребенок через чур капризный, даже не знаю на что это списать, очередной кризис, зубы лезут, сегодня спустя сутки сходил в туалет, напрягло что светлым сходил, можно я прикреплю фото и вы посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, могу подкрепить еще выписку с инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, подкрепила фото стула и выписной эпикриз. Сегодня ходили в Фап мерили сахар у ребенка через час после еды 5,4, натощак не получилось бы взять.

Принятый ответ

Стул сколько раз в сутки сейчас? По фото стул полуоофрмленный, но уже не жидкий, светлая окраска, вероятно, связан с характером пищи (много растительной пищи - кал светлый).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, спустя сутки сходил вот первый раз утром , в больнице ел суп с вермишелью как я поняла белёсого цвета, ну и пюре с тефтелей, смесь .

Здравствуйте! Если у ребенка нормальное самочувствие, нет диареи, то антибиотики принимать не надо.
Нужно использовать пробиотики, чтобы восстановить микофлору. Достаточное количество нормальных бактерий удалит кампилобактер из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина Владиславовна, ребенок через чур капризный, может на зубы, может очередной кризис. Сегодня спустя сутки сходил в туалет светлым, я прикрепила фото. И фото выписанного эпикриза тоже, посмотрите пожалуйста.

Я все посмотрела. Кал не такой уж светлый. У детей такая окраска допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо, успокоили, подскажите пожалуйста, нам баксет выписывают уже вторым курсом по 10-14 дней пить. Но еще же не желательно пить бесприрывно больше 2 недель?

Принятый ответ

Можно использовать другой пробиотик. Ничего страшного не будет, если принимать дольше. Это просто бактерии.

Здравствуйте, препараты выбора- это макролиды (азитромицин как раз)

Повторная диарея может развиваться как реакция на антибиотики
Можно сдать кал на токсины клрстрилий а и б

И добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, я просто не понимаю, почему нас с одних антибиотиков перекинули на другие без готовых повторных анализов на Оки скрин. В больницу мы попали по новой что у ребенка начался жидкий стул и пошел отказ от еды .

А сейчас какой антибиотик дают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, выписали супракс, в аптеке его нет дали Панцеф

Если стул не прекратится в ближайшие дни, то показана будет смена аб на макролиды