Консультация кардиолога /

Резкое учащение сердцебиения — вопрос №119309

Здравствуйте! Уснула буквально на 20 минут и проснулась то ли от резкой боли, то ли от сильных ударов сердца, толком даже не поняла.Почувствовала как сильно и громко стучит сердце. Измерила давление 127/78 и пульс 135. Сразу выпила валосердин и настойку пиона, но пошла сильная тряска по телу. Минут через 20 чуть отпустило, выпила горячий чай. Давление и пульс стали ниже. Заметила небольшую отёчность на ногах , голени и скованность на спине. Сейчас спустя два часа стало заметно лучше, но волнение не покидает. Что могло такое спровоцировать такое состояние? И насколько опасно? Примерно две недели назад пережила сильный стресс

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Видимо, произошел выброс гормонов стресса, оттого и развилась такая симптоматика. Сколько Вам лет? Какие цифры давления привычны? ЭКГ не выполнялось?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мне 44. ЭКГ делала буквально два месяца назад. У меня в декабре в течении месяца дважды подскакивало давление, ходила к врачу и по экг как сказали страшного ничего. Остановились на реакции на стрессы и волнения
Кардиолог, Гомеопат
Любовь здравствуйте!Это пароксизм (приступ) предсердной или еще ее называют наджелудочковой тахикардии скорее всего!Самая частая причина это герпес сейчас!Герпес это признак иммунодефицита,который всегда имеет место быть на фоне стресса!Обязательно сделать холтер - ЭКГ за сутки посмотреть какие еще нарушения ритма могут быть и оценивать дальше!Пока анаприлин 10-20 мг под язык разжевать при приступе,если повторится или можно чуть посильнее сотагексал 40-80 мг под контролем пульса,более пролонгированный препарат на 6-8 часов!
Присылайте холтер!
Принятый ответ
Кардиолог, Гомеопат
гормоны обязательно конечно обследование : ТТГ,Т4 ,АТ- ТПО,биохимия и др
Клиент
Александр, спасибо, сдавала их декабре, все было в норме
Невролог, Терапевт
Гормональные перестройки тоже не исключаются (пременопауза или приближение к ней). Конечно, желательно выполнить суточное мониторирование по Холтеру, но не факт, что попадется интересующее нас сердцебиение. УЗИ сердца, кровь на женские половые гормоны и гормоны щитовидной железы тоже нужно смотреть.
Клиент
Виктория, благодарю вас!
Невролог, Терапевт
Даже банальная анемия может давать приступы тахикардии. Причин много, но если это разовое состояние, то ничего не найдется. Но это и к лучшему))
Клиент
Виктория, поняла, схожу сдам анализы. Скажите, а что лучше сделать экг или узи сердца? Или оба средства необходимы?
Невролог, Терапевт
ЭКГ показывает сократимость сердца, т.е. то, как идут нервные импульсы по нему, как отвечает мышца на возбуждение, наличие или отсутствие гипоксии, а УЗИ показывает саму структуру сердца, работу клапанов, объем выбрасываемой крови и т.д.. Эти обследования дополняют, но не исключают друг друга.
Кардиолог, Гомеопат
согласен!ЭКГ,ЭХОКГ и Холтер! классика жанра!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти экг, холтеровское мониторирование экг, оак, гормональный статус по щитовидной железе. Если будут ещё раз такие приступы лучше вызвать скорую и снять пленку.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните с проверки гормонов щитовидной железы, ЭКГ
Педиатр
Здравствуйте! Оптимально проверить;
Щитоаидную- узи горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину
Надпочечники-узи актг суточный кортизол мочи
УЗИ омт. И почек. Половые гормоны
Натрий калий крови коагулограмму липидограмму оак Оам.
Эхокг экг холтер экг
В моменты приступа глубоко дышать. Можно принимать позу эмбриона . Это поможет успокоить сердцебиение
Можно анаприлин или атенолол под язык полтаблетки
Принятый ответ
Педиатр
Также проконсультируйтесь с неврологом .окулистом,( гл дно).гинеколога- эндокринологом.тк не исключен преклимакс. Стоит рассмотреть по необходимости подбор гормонзаместительной терапии . Это поддержит молодость , здоровье и работоспособность
Педиатр
Здравствуйте сделайте экг холтер УЗИ сердца
Гормоны щитовидной железы надпочечников половые
Кардиолог
Это пароксизм тахикардии (неизвестно какой именно) спровоцированный стрессом. Учитывая дискомфорт и появление отеков, вам нужно сегодня же срочно показаться кардиологу очно - интернет консультации тут не очень уместны. Нужно сделать ЭКГ в покое, измерить давление, УЗИ сердца и вероятно рентген легких.
До посещения врача примите корвалол 20 капель.