Здравствуйте, Дмитрий!
В вашей ситуации, на мой взгляд, могут быть такие варианты диагнозов:
- парапсориаз (не псориаз, а именно парапсориаз), так как есть шелушащиеся округлые элементы с характерными особенностями
- малассезийный дерматит (поскольку есть связь с волосяными зонами: грудь, ноги, руки)
- сифилис тоже нужно исключить
Поэтому, исходя из ряда возможных патологий, рекомендую следующее обследование:
- провести микроскопическое и культуральное исследования чешуек кожи с периферии очагов (взятие соскоба). Сам анализ должен взять дерматолог, поместив биоматериал в пробирку типа эппендорф, например (в лабораториях типа Инвитро, Гемотест и пр. дерматологов обычно не бывает, а самостоятельно брать анализ не нужно, необходим специальный врачебный навык). Помимо того, доктор проведет диагностику участков высыпаний в лучах лампы Вуда (может выявляться свечение, которое даст определенную информацию тоже). Важно: перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки
- парапсориаз можно подтвердить только биопсией, поэтому самым верным и точным методом диагностики конкретно этого заболевания будет именно биопсия с последующим гистологическим исследованием (берется кусочек пораженной кожи (то есть вырезается) и исследуется)
- на сифилис провериться так: РМП, РПГА, ИФА (цифры и титры обязательны), поскольку очень часто в диагностике подобных высыпаний упускается вероятность вторичного сифилиса, а его исключить нужно, на всякий случай
Из возможных трех патологий больше даже склоняюсь к малассезийному дерматиту, поскольку высыпания локализуются преимущественно в местах оволосения и скопления сальных желез (спина, грудь), однако это предположительно.
Точный диагноз дистанционно всё равно не поставить, учитывая хронизацию данного процесса (наличие проблемы в течение 2 лет) и отсутствие чёткой специфичности, присущей какой-то конкретной болезни. Поэтому, самое лучшее в данной ситуации - это сделать соскоб, при необходимости, биопсию (если микроскопически и культурально после соскоба всё будет чисто) и обследоваться на сифилис, поскольку никакие другие анализы крови не позволят установить диагноз в вашем случае.