Консультация гинеколога /

Мазня на 10 день цикла — вопрос №1193161

Добрый день,обращалась уже сюда с вопросом, цикл мой 32 дня,месячные идут 6 дней, на 10 день цикла появились выделения красно-коричневые,сегодня 12 день цикла и выделения так же присутствуют,их немного но все же беспокоят,как посоветовали здесь врачи,сделала узи,результат прилагаю,прокоментируйте пожалуйста совсем все плохо?к врачу очно записалась только на среду,но очень переживаю.

Возраст: 28

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы может давать аденомиоз. Киста самостоятельно в течение 3 мес рассосаться. Лечение аденомиоза гормональное. В ближайшее время не планируете беременность?
Клиент
Галимат, ну в ближайшие пол года не планирую
Акушер, Гинеколог
Если вы планируете через пол года, тогда кок не нужно, принимайте дюфастон с 5 по 25 день цикла и потом планируйте беременность на нём через пол года, если будете планировать
Клиент
Галимат, а вообще его можно полностью вылечить?
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению нельзя никакими препаратами ,только гормональное лечение, чтобы симптомы снять. Самое лучшее лечение при аденомиозе это беременность.
Клиент
Галимат, а после родов,проходит?или остается на все жизнь,просто переодически наблюдать?
Акушер, Гинеколог
может пройти, может остаться, это контроль узи нужно делать и смотреть
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо,Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением аденомиоза.
Необходима гормональная терапия.
Клиент
Алексей, гармональная это противозачаточные?
Клиент
Алексей, какие последствия аденомиоза?и можно ли его вылечить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас в яичнике растёт доминантный фолликул 21мм(это не киста), при размере где- то 23-24мм фолликул должен лопнуть и произойти овуляция. Как только овуляция закончится, выделения прекратятся.
У Вас эти выделения из- за овуляторного периода.
Клиент
Екатерина, такая картина у меня каждый месяц,ранее проверялась ничего не находили,в этот раз по узи обнаружили аденомиоз
Акушер, Гинеколог
А делали узи сразу после менструации?
Клиент
Екатерина, так же на 12 день цикла
Акушер, Гинеколог
При Аденомиозе характерны выделения накануне и после менструации, обильные, болезненные менструации, боли при половом акте.
Сейчас у Вас доминантный фолликул в яичнике. Смущает только, что, как Вы говорите, цикл у Вас 32 дня. С таким фолликулом на 12 день цикла, обычно цикл короче, где-то 27-29 дней.
Акушер, Гинеколог
А можете ещё одно узи приложить
Клиент
Екатерина, то узи не сохранилось,там в заключении было без потологии я и не стала его хранить,почти год прошел с того узи
Акушер, Гинеколог
Если год назад делали, оно уже не информативно.
Вам нужно сделать узи сразу после менструации, чтобы понимать - этот фолликул 21мм- это был доминантый фолликул или же персистирующий с прошлых циклов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть персистирующий фолликул в левом яичнике. Вам необходим гормональный гемостаз с помощью КОК
Клиент
Илона, а персестирующий фолликул это плохо?
Акушер, Гинеколог
Нет, он просто не разорвался и дает такую мазню. Насколько обильные выделения?
Клиент
Илона, совсем немного,даже на белье нет только на салфетке,но такая картина каждый месяц,в определенные дни цикла, но бывает что цикл без мазни
Акушер, Гинеколог
Вы не рассматриваете прием КОК? Чтобы цикл нормализовать
Клиент
Илона, а если бывает повышенное давление кок не усугубит ситуацию,и как кок влияет на вес
Акушер, Гинеколог
А можно взять пластырь ЕВРА или вагинальное кольцо Нова-ринг - никакого влияния на АД не будет