Острый средний серозный отит

Заболело ухо у ребенка в пн ночью, во вторник поехали к Лору, в правом Булла была, левое красное и жидкость. (Аденоиды 2ст). Начали капать Анауран 3к 3раза, називин спрей, физраствором пшикать и Назонекс + антигистаминные. В пятницу (сегодня), просмотр ушей -левое без изменений, в правом буллы уже нет. Анауран еще капать 2дня. Прописали еще антибиотик Цефиксим 100мг. Возник вопрос, нужен ли этот антибиотик и если да, то чем заменить, в аптеках нигде его нет

Аденоиды 2ст
5 лет

Здравствуйте
Если отит экссудативный то он не требует антибиотикотерапии, но если врач принял решение назначить антибиотик после осмотра значит нужно принимать.
Можно Флемоксин если нет Амоксиклава, Супракса( Панцеф, цефтксим)
Обязательно продолжить лечение носа
Улучшение будет как только начнёт уходит воспаление в носу

Марина, просто возникли сомнения, т к еще два дня осталось капать в ушки, там же тоже антибиотик есть, и месяц назад уже пили антибиотик (ангина была)

У вас есть осмотр врача?

Марина, загрузила 2 файла, 1й прием и 2й прием

Температуры нет ? Ребёнок активный, болей нет ?

Антибиотик в каплях не проникает через барабанную перепонку, действует местно

Марина, болей нет, и температуры тоже, активный даже очень ) анализы никакие нам не назначали. Просто если можно обойтись без антибиотика, то было бы хорошо.

По осмотру ушей ни в 1 ни во втором осмотре нет жидкости за перепонкой, выбухание тоже и в том и другом осмотре. Если нет температуры и болей это хорошо, вообще отиты чаще вирусной природы, на фоне патологии носоглотки. Можно и без антибиотика, но при условии что хорошо, качественно будете лечить нос. Сначала снимаете отёк, через 5 мин промываете и убираете слизь и в чистый нос Назонекс. Хорошее лечение носа= быстрее разрешится отит. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Марина, да мы так и делаем, називин спрей после физ раствор и после назонекс
Називин 5 дней нам назначили, физ раствор часто каждый день промываем, пьем через трубочку, иногда надуваем шарики

Принятый ответ

Правильно всё.

Здравствуйте) сдавали ли Вы оак?

Ольга, добрый день, нет, не назначали нам