Стреляющая сильная боль за ухом
Добрый день, маме 67 лет, в течении 2 дней беспокоит сильные стреляющие боли за левым ухом. Колола кетопрофен, не помогает. Сейчас праздники, уже у себя ЛОРа не найдем, чтоб попасть на прием. В первый день была температура. До этого был симтом легкого орви. Может ли все таки это быть отит? Хотя говорит что чувствует как будто в кость стреляет боль. Если воспалился сустав, боль вроде бы ноющая должна быть? И кетопрофен помог бы хоть немного, как мне кажется
Здравствуйте.
Есть изменения слуха или заложенность в ухе?
Прикрепите фото уха, чтобы было видно ушную раковину, слуховой проход.
Больше похоже на невралгическую боль.
Если появятся пузырьковые высыпания, то вероятно это опоясывающий герпес.
Если ЛОР-врача нигде нет, то можно обратиться к дежурному ЛОР-врачу в больнице.
Татьяна Евгеньевна, добрый день, нет высыпаний, заложенности, болит именно кость вокруг уха, стреляющая боль, ночью сильно. Я загрузила фото
визуально изменений нет, кроме какого-то покраснения по ходу завитка ушной раковины. По фото тяжело понять, что это. Давно это покраснение?
Скорее всего боль неврологического характера.
Татьяна Евгеньевна, покараснение натерла, когда ставила согревающий компресс, можно ли его ставить? что делать, если это невралгия, хотя бы первоначально?
Это может быть невралгия веточки затылочного нерва.
Если появятся высыпания как при герпесе, то значит это опоясывающий лишай.
Используются препараты из группы НПВС: нимесил/кеторолак/кетопрофен. Но я так поняла, что особо не помогают вашей маме. Также нужно параллельно принимать препараты для защиты желудка, например, омепразол. Для профилактики НВПС-гастропатии, язвы, особенно если есть какие-то проблемы.
Лучше очно обратиться к неврологу, можно дежурному. Возможно, сделают блокаду.
И, конечно, желательно к ЛОР-врачу. Скорее всего в ухе ничего нет, но нужно все равно смотреть барабанную перепонку.
В случае опоясывающего герпеса, если появятся высыпания, то принимают противогерпетические препараты, например, валацикловир.
Как сейчас дышит нос, есть насморк?
Принятый ответ
попробуйте вопрос перенаправить неврологу.
Татьяна Евгеньевна, насморк есть, не сильный, не критичный, скорее всего, нерв, скорее всего она его застудила, может же такое быть? Была ситуация когда было небольшое ОРВИ и она стояла на сквозняке. А греть можно, когда нерв? Она ставит компрессы. Я не очень приветствую это.
Здравствуйте
Наиболее вероятно боль в ухе у мамы не имеет отношения к лор-патологии и отита и является невралгической.
Компрессы нет смысла ставить
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, трогать ухо не больно и нажимать на козелок тоже не больно
Принятый ответ
Это крайне вероятно невралгическая боль. Посетите очно невролога в дежурном отделении стационара для осмотра
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Здравствуйте ! При нажатии на козелок есть боль? Заложенность уха? Нос как дышит ?
Мадина Хабилевна, трогать ухо не больно и нажимать на козелок тоже не больно, заложенность небольшая есть, но не сильно
Принятый ответ
По жалобам больше похоже на неврологическую боль , но и без осмотра на 100 % исключить лор патологию тоже нельзя .
Нос хорошо дышит или тоже с этой стороны есть небольшая заложенность ?
Мадина Хабилевна, есть небольшая заложенность
В нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. После капель выполнить гимнастику слуховых труб. Если после продувания заложенность в ухе становится меньше или проходит , то это дисфункция слуховой трубы. Если жалобы будут сохраняться, нужна консультация невролога .
При сильных болях Нимесил по 1 пак. 2 раза в день .
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос?
Есть ли боль при нажатии на козелок?