Консультация кардиолога /

Сильная простуда — вопрос №1193251

Здравствуйте, 4 дня назад вечером ощутил внезапно резкую лихорадку, поднялась температура 38.6. На следующий день вызвал врача на дом, температура была уже 39.5. Врач выписал жаропонижающее, сказал полоскать горло. Положительной динамики до сих пор нет, температура чаще держится в районе 38.6. Таблетки понижают, но эффект часа 4. Так вот, на протяжении всего периода болезни проскакивают перебои в сердце (они и раньше были, но сейчас более ощутимы). Сегодня допустим лёжа на кровати я почувствовал сбой ритма немного похожий на экстрасистолы. Около 2х минут ритм сбивался практически без нормального сокращения. Плюс ко всему вчера ночью было
кратковременное ощущение покалывание кистей рук, а сегодня недавно появилось чувство онемения кончика языка. Подскажите, может ли длительная температура дать осложнения на сердце? И что значат эти симптомы?

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне высокой температуры могут возникать перебои в работе сердца. Они временные, связанные с интоксикацией, ОРВИ, лихорадкой.

Нужно сделать запись экг, общий анализ крови, срб, узи сердца.

Тяжелых осложнений на сердце, как правило часто не развивается. Но бывает развиваются миокардиты, перикардиты, жидкость вокруг сердца

Обследование можно пройти в инфекционной больнице- обратитесь в приемное отделение, так как высокая лихорадка на фоне орви сопровождается аритмией.

Лечение:
Обильное питье
Полоскание зева фурациллином 6 раз в день, промывание носа аквалором 2 раза в день
Т.лизобакт 2 таб 3 раза в день
Т.парацетамол 500 мг при температуре более 38
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а онемение языка может быть тревожным симптомом? Обследования сейчас пройти не могу, на улице дикий холод, а у меня температура всегда выше 38

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Онемение языка может быть неврологическим проявлением интоксикации.

Если плохо себя чувствуете, то нужно вызвать скорую помощь и ехать в инфекционную больницу
Клиент
Елена, чувствую себя относительно нормально. Из-за длительной высокой температуры конечно есть небольшая слабость и лёгкое головокружение. Я читал что скорая не госпитализирует даже если температура под 40
Клиент
Елена, но ещё около 2. х с половиной часов назад я полоскал впервые горло гелангином. Возможно онемение и из-за этого, не знаю. Замучался уже лечиться, и переживать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да из за этого может быть онемение.

Не волнуйтесь, средний срок лихорадки - 5 дней при орви.

Обязательно соблюдайте все рекомендации врача.

Что касается госпитализации - дело не в цифре температуры, а в том, что возникают сопутсивующие осложнения - аритмия,это может быть признаком перикардита, как минимум нужен повторный осмотр врача и экг
Клиент
Елена, я записался на завтра на узи сердца, думаю смогу записаться и на экг. Как думаете насколько серьёзно всё происходящие со мной судя по описанным симптомам?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Экг обычно делают без записи в порядке живой очереди. И лучше сделать общий анализ крови.

Сложно сказать, вирусная инфекция и ее осложнения могут быстро развиваться, потому и рекомендую при усилении симптомов обращаться в скорую.

Опасных, жизнеугрожаемых симптомов вы не расказываете.
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос, только сейчас вспомнил об этом. При высокой температуре 38,7 у меня ледяные ступни. Не помогают даже несколько тёплых пар носков вместе с тёплым одеялом. Они у меня и до простуды довольно часто мёрзнут, но сейчас это ощущается особенно остро. Это плохой симптом?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это частый симптом при лихорадке, связан с централизацией кровообращения, в такой ситуации принимайте ношпу 40 мг вместе с парацетамолом 500 мг
Кардиолог
Здравствуйте на фоне орви возможны экстрасистолы как в связи с дисбалансом в вегетативной нервной системе так и в связи с осложнениямт на сердце, чтобы их отдифференцировать нужно сделать ЭКГ и узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи и экг будет достаточно чтобы исключить возникшие осложнения? И насколько это серьёзные симптомы?
Кардиолог
Да, вполне, думаю что это все таки нервная система, раз у вас и раньше были экстрасистолы
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая такую длительную лихорадку , вполне вероятно, что эти экстрасистолы - следствие интоксикации организма . Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Для дообследования экг , эхо кардиографию, клинический анализ крови, СРБ и д - димер . , это важно !
Обильное тёплое питье !
Вызовите врача на дом !
По показаниям - курс антибактериальной терапии обязательно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Анализы буду сдавать только завтра, так как в таком состоянии не мог никуда идти, но нашёл где сдать можно с выездом на дом. Сегодня сделал только узи сердца, экг на сегодня не было записи. По узи сказали физиологически сердце здоровое. Скажите пожалуйста если температура 38.6 держится пятый день, то это серьёзная нагрузка на сердце? Может ли оно всё таки пострадать? Понятой что сердце это не единственный важный орган который может задеть простуда, но пока больше переживаний за это
Кардиолог
Конечно , 5 дней такой высокой температуры- это большая нагрузка на организм . Но если восполнять жидкость и вовремя снижать температуру , в молодом возрасте- это не опасно для сердца !
В любом случае необходима противовоспалительная терапия ! С учётом рекомендаций на основании очного осмотра врача
Клиент
Юлия, а если температура 38.5 и при этом пульс 110-120, это повод снижать температуру? Просто мне лечащий врач сказала не снижать если температура ниже 38.8
Кардиолог
Повышение температуры 38 и выше - это повод снижать температуру обязательно! Тем более такая тахикардия !
Нужно принять парацетамол или ибупрофен и анаприлин 10 мг - это скорая помощь для снижения пульса
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Описываете признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Добавьте к приёму нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.