Консультация лора /

Гайморит, назначения — вопрос №1193343

Добрый день!
с 9 декабря поболела гриппом, как итог - осложнение - гайморит.
17 числа он был обнаружен и мне был назначен азитромицин 500 терапевтом, спустя два дня врач поменяла его на супракс 400 1 раз в день. Улучшений я не наблюдала, потому на четвертый день приема пошла уже непосредственно к ЛОРу. Он сказал увеличить супракс до 400 2 раза в день. Терапевт против такого назначения и считает, что можно просто продлить прием до 10 дней.
Сейчас идет 5ый день приема, спала температура, состояние носа не сильно улучшилось пока (но тут надо учесть что назначения ЛОРа я принимаю со вчерашнего дня). Вчера после кукушки стало получше. Вчера основательно спал отек, сегодня выделений меньше из носа, но отек сегодня сохраняется.Завтра на вторую.
Вопрос - что делать с антибиотиками? ЛОР и терапевт спорят и решить не могут
Оба назначение прикрепляю к вопросу - там где антибиотика больше, там соответственно ЛОР

Возраст: 38

ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Супракс принимается по 400 мг 1 раз в день. Увеличение до 800 (400 х 2 раза в день) нецелесообразно. А вот продление курса терапии до 10 дней вполне оправдано. Иногда можно и до 14 дней при необходимости. В плане лечения гайморита упор стоит сделать на промывания (кукушка). Плюс местное лечение.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! то есть ждать и куковать пока, да?) С местным назначением ЛОРа согласны?

ЛОР, Детский ЛОР
Да, все верно. С остальными назначения и полностью согласен.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Рентгеновский снимок делали? Могли бы прикрепить его?
Супракс 1 р/д принимайте
Какие выделения из носа?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Рентген не делали.
Уже выделений почти нет. То того были разного цвета - зеленоватые, желтоватые, прозрачные.
Насчет супракса поняла - 1 р в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Остальное лечение продолжайте.
Промывайте нос дома с помощью Долфина 2 р/д, предварительно использовав сосудосуживающие за 5-10 минут до промывания.
Если не будет улучшения в течение 2–3 дней, то желательно сделать рентген придаточных пазух носа
Клиент
Екатерина, спасибо!
Так и поступлю.
Хочу еще спросить - как восстанавливаться после этого и как избежать повторного заболевания?
8 лет назад у меня были похожие случае в течение года (до того насморк по 3 дня при орви и все) - закончился прием антибиотиков и вообще эта проблема только после того как терапевт отправил на курс гирудотерапии. Может, есть у врачей ЛОРов другие способы поддержать иммунитет?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, нет 100% универсального метода для поднятия/поддержания иммунитета.
Из общих это сбалансированное питание, закаливание, витамины, Д и С в первую очередь.
Можно пройти курс Бронхо-Мунала 7 мг
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Супракс продолжить в дозировке 400мг 1 раз в день, 10 дней.
Кукушку также продолжаем.
В отношении домашнего лечения :
Используйте сосудосуживающие спреи Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа, 2-3 раза в день, до 7дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов, начинаете промывание.
Используйте Долфин или Аквамарис лейка (внимательно читайте инструкцию по применению). 2-3 раза в день.
И на чистый нос Нозефрин, по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней
Если в течение 3 дней эффекта не будет, необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа.