Консультация лора /

Консультация по поводу гайморита — вопрос №1808703

Здравствуйте! Перед Новым годом заболел гайморитом, результаты снимка прикрепляю.
Назначили лечение промывание аквалором, антибиотик Амоксиклав 875 два раза в день, на 7 дней. Пропил.

снимки в динамиуе прикрепляю. Сегодня показлось что хуже, сделал еще раз снимок, сказали жидкость на том же уровне. Просьба проверить три снимка в динамике и сказать как проходит процесс и что делать дальше? Сейчас пшыкаю назонекс 2 дозы 2 раза в день, промываю аквалором. Антибиотики не нужно еще начинать пить? Не хотелось бы нагрузку давать антибиотиками. Врач назначил 7 дней, но мне кажется надо было больше пить. Но уже что говорить( как быть посоветуйте пожалуйста? Как быть с жидкостью? Как ее выгнать?))))

И еще раз просьба посмотреть динамику по снимкам.

Назначенное лечение продолжаю (лечение прикрепляю) спасибо за развернутый ответ.

Возраст: 33

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Жду фото
Клиент
Виктория Эдуардовна, прикрепил. Там где скриншот написано это сегодняшний снимок.

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я что до, что после никакого уровня не вижу, только отек есть в пазухе слева. От куда пансинусит вообще поставили, вопрос. Лоб чистый тоже.
Нужна гормон терапия назонексом по 2 дозы 2 р в день до месяца.
Соплей нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, утром промывал нос сопли были но немного, прозрачные. Получается что жидкости в новом снимком и в предыдущем нету?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фото снимков не прикрепились
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил. Там где скриншот написано это сегодняшний снимок.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны носа?

По свежему снимку сохраняется небольшой уровень жидкости в левой гайморовой пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, вроде неплох состояние. Сегодня в зуб отдавала боль(
Детский ЛОР, ЛОР
Есть боль в девой щеке при наклоне головы вниз? Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, болей нет ни при наклоне ни так)
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
А опишите подробнее про какую боль отдающую в зуб вы имели в виду?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас вроде нет, может это зуб болел) верхний зуб коренной вот там боль была небольшая.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас действительно остаточные явления перенесенного воспаления в пазухе и убедительных показаний к назначению нового антибиотика у вас нет. Продолжайте Мометазон в нос
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

В такой ситуации, своим пациентам рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепил. Там где скриншот написано это сегодняшний снимок.
ЛОР, Детский ЛОР
У вас нет уровня жидкости по снимку, нужно убирать отёк.
Тогда из схемы, вышеописанной мной можно исключить первые два пункта, оставить промывание и начать Назонекс после промывания по схеме )
Клиент
Елизавета Сергеевна, по последнему снимку имеете выиду? Жидкость в девой пазухе нету?
ЛОР, Детский ЛОР
Там явное закругление по форме пазухи, так выглядит пристеночное утолщение. Уровень жидкости горизонтальный ровный без округления должен быть
ЛОР, Детский ЛОР
Вот в правой на снимке выше - явный уровень жидкости быть. Слево - сомнительно, на мой взгляд
Клиент
Елизавета Сергеевна, получается на самом первом жидкость справа была, она ушла, а в следующих снимках просто уплотнение да? Потому что я тоже удивился, пил антибиотики, справа ушла, а слева появилось думаю как-то странно.
ЛОР, Детский ЛОР
На первом снимке явно была жидкость справа, затем - она исчезает, а слева - похоже на отёк