Консультация терапевта /

ОРВИ/грипп — вопрос №1193396

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с тактикой..
Ситуация такая. Женщина 58 лет. Альцгеймер, поэтому самостоятельность очень ограничена.
Вчера вечером поднялась температура. Сейчас температура 38.2. по другим симптомам нечего не говорит - насморка вроде бы нет, горло не болит..

У меня есть возможность только купить лекарства и отправить курьером. И вызвать терапевта, который знает ее давно и не болезнь, в понедельник.

Вопросы:
1. Сегодня вторые сутки получается с начала болезни. Есть ли смысл начинать пить противовирусные? И если да, то какие сейчас более эффективны?. Мне не понятно, ОРВИ это или грипп..
2. Правильно ли я решила ждать до понедельника с вызовом врача (я бы хотела, чтобы ее посмотрела терапевт, который ее вела, заодно будет уже понятна динамика болезни) или лучше бы, чтобы врач посмотрел ее уже завтра? Значит просто ваш совет

Терапевт
Добрый день , Анна ! Вероятнее всего это грипп . Для него характерно высокая температура сохраняющаяся до 2-3 дней . Касаемо вызова терапевта , лучше конечно чтоб пациентку на выходных послушали и осмотрели если состояние ухудшится, если все стабильно , то можно и до понедельника подождать .
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс 3-4р/д
АЦЦ лонг 600 мг по 1 раз в день(7дн)
Обильное тёплое питье
Для повышения иммунитета;
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола или Ибупрофена
Также рекомендую сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата Анвимакс, в нём есть противовирусный компонент, и жаропонижающее болеутоляющее действие. Врача - да, лучше того, который знает пациента давно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Анвамикс давать по схеме, которая в инструкции? Если препарат начнет принимать с завтрашнего дня (температура поднялась вчера вечером) - это эффективно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, эффективно, препарат будет работать. Рекомендую.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сейчас очень активен грипп, в стране эпидемия. Поэтому, чтобы не упустить время, купите Номидес 75 мг*2р/день, 5 дней. В остальном, симптоматическая терапия с применением жаропонижающих и обильного питья. В понедельник запланировать осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Если начнет принимать с завтрашнего дня номидес (температура поднялась вчера вечером) - это будет эффективно?
Терапевт, Нефролог
Препарат работает в первые 48 часов от начала заболевания. До завтрашнего вечера можно начать принимать,
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Не за что, лечитесь!
Клиент
Лариса, подскажите, а есть аналог номидеса? Нет в аптеках
Терапевт, Нефролог
Осельтамивир или Тамифлю
Клиент
Лариса, в аптеках предлагают телорам
Терапевт, Нефролог
Тилорам не подходит.
Спрсите любой, который содержит ОСЕЛЬТАМИВИР,
Например:
- Осетафлю
- Сельтавир
-Тамифлю
-Флустоп
- Флутавир
Клиент
Лариса, большое спасибо. Будем искать ...
Клиент
Лариса, в аптеках сказали, что в нашем городе нет препаратов с этим действующим веществом сейчас. Так что видимо будем без них (
Терапевт, Нефролог
Все выпили. Ну только симптоматическая терапия, тёплое питье и наблюдение.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье, противовирусный препарат - осельтамивир (номидес и др.) 75 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней; при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, осельтамивир не идём найти в аптеках ((
Клиент
Сергей, в аптеках предлагают телорам
Терапевт
Тилорам не имет доказанной эффективности, к приему не рекомендую.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Список препаратов с осельтамивиром - гриптера, инфлюцеин, номидес, осетафлю, осмивир, ринивира, сельтавир, тамифлю, флустоп.
Клиент
Сергей, нам ответили, что препаратов с этим веществом с нашем городе нет((
Терапевт
Тратить деньги на другие противовирусные препараты не имет смысла, лечение симптоматическое, я написал его в своем первом ответе.
Клиент
Сергей, я поняла. Спасибо, что не рекомендуете фуфломицины.
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По описанию с фебрильной температурой течение вирусной инфекции, более вероятно что это грипп . Прием противовирусных препаратов актуален не позднее двух суток с начала заболевания в течение 5 дней. Можно принимать номидес 75 мг 2 раза в день, 5 дней (Осельтамивир 75 мг) (или Арбидол 200 мг. 4 раза в день , 5 дней) Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Нужно принимать Витамин . Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь зимний период. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба; Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен). Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.