Назальные средства для профилактики ОРВИ

Добрый день! Месяц пользовались с ребенком (3 года) Деринат-спреем для профилактики ОРВИ 2 раза в день по 1 впрыску. Сейчас рекомендовано отменить применение препарата. Какие назальные средства можно использовать в дальнейшем для профилактики ОРВИ/гриппа?

хронический гайморит
32 года

Здравствуйте!
Можно использовать гриппферон 3000 ед в форме спрея или капель до 5 дней при предполагаемом или после контакта с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утром перед выходом из дома можете мазать носовые ходы вифероном или оксолиновой мазью, а по возвращении домой - промывать нос физиологическим раствором (Аквалор).
Можно спрей гриппферон использовать назально по 1 дозе в каждый носовой ход утром.
Месячный курс общеукрепляющего комплекса поливитаминов будет не лишним, если ребенок часто болеет.

Здравствуйте, можно использовать спрей аквамарис и назально капли виброцил 1к 2 раза в день 5 дней.

Здравствуйте! Вообще таких препаратов с доказанной эффективностью нет. Но если есть желание у вас, то можете использовать гриппферон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для Вас рекомендую дипиридамол 25 мг по 1 таб утром после завтрака можно весь зимний период.

Добрый день.
Промывать нос любым спреем с морской водой

Здравствуйте! Рекомендую:
Промывание носа физ р-ром и солевыми растворами × 5 раз в день, 5 дней
Гриппферон 10.000 МЕ по 3 кап в каждый носовой ход × 5 раз в день, 5 дней
Перед выходом на улицу Оксолиновая мазь