Ретрохориальная гематома, на 4-5 недели, размерами 4*3 мм чем грозит?
Здравствуйте, вчера делала узи, показало что плодное яйцо 10.0 мм соответствует 5 неделям. Кт и сердцебиение нет ещё. Хориона тоже не видно.. В заключение написали над верхним полюсом плодного яйца лоцируется зона отслойки 4 *3 мм. Чем это грозит? Может из-за этого не появляется хорион из-за того что мешает гематома
Здравствуйте! Размеры ретрохориальной гематомы у вас не большие, ничего страшного не будет. Скорее всего был эпизод угрозы отсюда и гематома. Наблюдайте за ростом плодного яйца, на контроль узи запишитесь через 10-14 дней. Какие препараты вы сейчас принимаете? Есть ли жалобы?
Да, угроза была, 16 декабря легла в больницу, из-за того что кровь была.
Пью Дюфастон 3 раза и фембион 1. А колют мне тут ношпу и этамзилан, какая вероятность, что из-за этой гемотоны не видно хорион или развивается плохо? На хгч был результат 4385 два дня назад. А по узи 5 неделя. Не сердечко не импульса не хориона нет...
Хорион есть и он кольцевидный, как правило как раз хорион и обрамляет плодное яйцо. По хориону вы скорее всего не правильно поняли. В плане сердцебиения и эмбриона- пока что рановато, по срокам сейчас их и не должно быть видно. Что касается гематомы- она очень маленьких размеров и вреда принести не должна. Препараты у вас хорошие, прием продолжайте.
Здравствуйте! Это гематома небольшая, во время беременности часто встречается, контроль узи через неделю в динамике. Кровянитсых выделений нет?
Галимат, да сегодня утром только была кровь и тянул живот.
гематома может опорожняться так, вам нужно добавить дюфастон по 1 табл 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, свечи папаверин ректально 3 раза в день при болях. Физический и половой покой соблюдайте. ГЕматома рассосеться или будет опорожняться
Здравствуйте! Наличие гематомы и отсутствие эмбриона не связаны.
Любой участок отслойки рассматривается как угроза прерывания беременности. Начните препараты Прогестерона (Дюфастон, утрожестан) по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль узи через 7 дней.
Сейчас что- то беспокоит?
Екатерина, сейчас тянет низ живота, лежу в больнице под наблюдением, что делать если она будет рости?
Препараты прогестерона тогда обязательно, лучше по 1 таблетке 3 раза в день. Если при контрольном узи гематома увеличится, добавляйте Транексам. Это кровоостанавливающий препарат, поможет гематоме быстрее рассосаться. Так же могут пойти кровяные выделения из половых путей - алые(при образовании и увеличении гематомы), коричневые(значит гематома начинает рассасываться).
Сейчас, учитывая наличие жалоб, половой и физический покой.
Екатерина, да, вот сегодня утром была алая кровь, потом укол сделали кровоостанавливающие и всё больше ничего не было. Из-за чего может быть отслойка на раннем сроке?
На раннем сроке беременности ворсины хориона внедряются в слизистую полости матки, чтобы закрепилось плодное яйцо и начал формироваться общий кровоток у матери с плодом. При внедрении этих ворсин происходит травматизация сосудов слизистой оболочки матки, за счёт этого плодное яйцо начинает отслаивается, а между ним и стенкой матки скапливается кровь, тем самым формируется гематома.
Надеюсь понятным языком написала.
Екатерина, да, всё очень доступно и понятно. Не то что мой лечащий врач. Т. Е есть вероятность что после того как он полностью внедрится, гемотома исчезнит?
Принятый ответ
Нет, сосуды уже внедрились в слизистую матки.
Гематома должна рассосаться и отслойка уйдёт.
Добрый день! Есть небольшая отслойка. Что Вам назначили?
Илона, лежу в больнице
Пью Дюфастон 3 раза и фембион 1. А колют мне тут ношпу и этамзилан,
Такая гематома ничем не грозит, не надо волноваться. Из лечения я бы убрала но-шпу - при отслойке она не нужна
Добрый день.
Ретрохориальная гематома - это признак и фактор угрожающего прерывания беременности.
Вам нужно начать прием:
Дюфастон - 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза в день.
Причины отсутствия визуализации эмбриона обозначены - вследствие малого срока и малых его размеров. Пройдите УЗИ через неделю - он "найдется". Гематома ему не мешает.
Хорион - не может не визуализировать и ретроХориальная гематома расположена именно за ним, хорионом.
Лечитесь, и все будет хорошо.
Здравствуйте. Гематома это угроза, но она не мешает развитию эмбриона. Беременность прогрессирует, эмбрион появится в 6-7 недель и сердцебиение тоже. Принмаете Дюфастон?