Длительная температура, повышены лимфоциты и Т4

Здравствуйте! Сыну 16 лет. Три недели назад переболел ОРВИ, держится температура. В течении дня колебания от 36,9 до 37,5. Один раз было 37,7. Из симптомов больше ничего нет, кроме аллергического насморка (аллерголог ставит аллергический ринит, тяжелое течение). Аллергия с 2020 года, периодически проходит лечение. Температура не зависит от времени суток, может подниматься и стабилизироваться в разное время суток. Но сразу после пробуждения обычно температуры нет. Еще педиатр ставит недобор веса, планируем посещение эндокринолога и по рекомендации сдали анализы на паразитов (но результаты еще не готовы). Сдали анализы: клинику, биохимию, на гормоны щитовидной железы. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. И еще подскажите, какие нужны еще дообследования и самое главное - к какому врачу идти после дообследования? И вообще, что искать/исключать?

Аллергический ринит, миопия первой степени
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Повышен свободный Т4 - это говорит о дисфункции щитовидной железы, от этого может держаться повышенная температура и сниженный вес. Лимфоциты повышены в относительных единицах - признаки перенесённой инфекции. Повышена гемоконцентрация. Рекомендую увеличить питьевой режим и получить консультацию Эндокринолога. После получения анализа на гельминтов прикрепите пожалуйста и напишите комментарий, я посмотрю. Вопрос будет активен 3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое за ответы! Анализ на паразитов пришел отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
желательно обратиться на консультацию к эндокринологу, возможно выполнить узи щитовидной железы.
в общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, они не требуют специфического лечения.
сдайте общий анализ мочи еще.

Наталья, спасибо! Сдали мочу, УЗИ, будем консультироваться у эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Т4 можно сказать по верхней границы нормы , но нужно сделать узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
По оак гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Повышенык лимыоциты это признак перенесенной вирусной инфекции. Сейчас у ребёнка может быть поствирусный синдром , при котором могут такие подъёмы температуры на фоне полного здоровья . Но нужно исключить эндокринную патологию, сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы, мазок из зева и носа .

Анна, спасибо большое за развернутый ответ! Сдаем анализы и идем на консультацию к эндокринологу

Здравствуйте) проведите узи щитовидной железы и обратитесь за консультацией к эндокринологу