Боль в области правой груди
Здравствуйте! Четыре дня назад появилась жгучая, давящая боль в области правой груди (примерная локализация на анатомической картинке в приложении). Даже при легком нажатии боль нарастает, отдает в правое плечо. УЗИ молочных желез делала 2 года назад, все хорошо. Сейчас при самопальпации в данной области нащупывается объект продолговатой формы, к обеим концам сужается (форма "глаза"), при нажатии на объект больно, по сравнению с точно таким же объектов на левой груди, этот увеличен. Не твердый, но плотный. Несколько раз мазала димексидом (гель), воспаление с объекта немного спало. На данный момент не могу посетить очно маммолога, сделать маммографию - терапевт строго запретила посещать общественные места из-за гриппа и ковида. Как Вы думаете, что это может быть? Что необходимо предпринять? И как это лечить? Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Добрый день! Это может быть и нелактационный мастит, и фиброаденома, и киста молочной железы. Без УЗИ очень сложно помочь
Илона, здравствуйте! а УЗИ будет достаточно в моем возрасте (49 лет)? Или сейчас обязательна маммография?
В данной ситуации пока УЗИ сделать надо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначно делать узи в ближайшее время. +общий анализ крови.
Если есть боль, то воспаление наиболее вероятно.
Сейчас внутрь нимесил или найз 5 дней.
Местно продолжать димексид в разведении 1 к5 на 20 мин 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез
Сейчас можно принимать нимесил 5 дней, местно наносить на грудь долгит.
Выполните узи и прикрепите к вопросу.
Рустам, добрый вечер!
А ничего страшного, если сделает УЗИ не маммолог, а узист общей практики?
Если он владеет данной методикой то страшного ничего нет.
Рустам, к сожалению, УЗИ пока возможно сделать только в понедельник вечером.
А насколько информативной будет маммография в моем случае? (терапевт строго запретила посещать общественные места, но это лучше чем ничего).
Лучше все же сделать узи исследование.
Вопрос активен в течение 5 дней. Вы успеете выполнить узи и прикрепить к вопросу. По поводу лечения пока только то что рекомендовано выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас нет ограничений по эпид.режиму. С учётом появления жалоб надо делать маммографию в динамике с прошлыми снимками и при необходимости узи молочных желез и регионарных зон, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, посетить гинеколога по результату.