Консультация терапевта /

Боли в груди — вопрос №1439827

Добрый день! Подскажите к какому врачу и что принимать. При ходьбе больше 300 метров сильная одышка и боли в груди. Минут 5 постою проходит. Вызывал скорую ЭКГ и давление в норме. Раньше такого не было.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Алексей. Начать нужно с консультации кардиолога. Что у вас с давлением?
Клиент
Виктория, Давление в норме. 125/88....повышается пульс после ходьбы но через 5 -10 мин востанавливается , и боль в груди с одышкой проходит.

Терапевт
Проходит именно после того как остановитесь? В покое? В любом случае здесь больше данных за сердечные боли. Так может проявляться стенокардия. Можете в следующий раз при возникновении боли попробовать нитроглицерин под язык. Если будет эффект, то есть боль пройдёт, то диагноз стенокардии наиболее вероятен.
Клиент
Виктория, да дома в покое, бывает болит под левой рукой сбоку вечером когда лежу...помогает валидол, одышки и боли дома нет, до 100метров проблем нет.
Терапевт
Валидол не нужен. Лучше нитроглицерин в таблетках или же нитроспрей. И с визитом к кардиологу не затягивайте.
Клиент
Виктория, спасибо большое. К кардиологу записался на завтра.Надеюсь ничего серьёзного а просто спазм при нагрузке!!!!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Клиент
Виктория, а телпресс 40 мг не поможет вместо глицерина?
Терапевт
Телпресс это гипотензивный препарат. Вы же пишите что с давлением у вас все в порядке.
Клиент
Виктория, Я иногда пью телпрес 40 мг когда давление выше 130/90...терапевт прописал и аторвастатин 20мг.
Терапевт
Телпресс иногда не пьётся. Если есть гипертония, то принимать препарат нужно постоянно. Тем более, он не действует как скорая помощь и быстро давление не снижает.
Клиент
Виктория, он накопительный как мне сказали...ещё пью конкор.
Терапевт
Конечно накопительный. Накапливается препарат при регулярном использовании. Если вы сегодня выпили а потом 2 дня не пьете, так ничего не накопится.
Клиент
Виктория, понял, спс. Аторвастин также действует?
Терапевт
Да. Для снижения холестерина препарат так же принимается регулярно. При достижении целевых показателей дозировку можно корректировать.
Клиент
Виктория,спс большое