Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка 10 месяцев — вопрос №1193518

Расшифруйте пожалуйста анализы. Болели до этого температура и кашель был,с носа стекало. На 5день болезни педиатр назначила АБ панцеф пропили 7дней,после на приеме сдали анализ. Объясните пожалуйста почему моноциты понижены или я не так понимаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови говорит о том что у ребенка была бактериальная инфекция за счет повышения лейкоцитов, понижения моноцитов. Такая кровь может быть в течении 10-14 дней после заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки бактериальной инфекции,из за этого снижаются моноциты и повышаются нейтрофилы.
Показатели в оак нормализуются в течении месяца
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Снижение моноцитов может быть на фоне изменения количества остальных форм клеток (лимфоциты, нейтрофилы) что говорит о перенесённой инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по ОАК у ребенка протекала бактериальная инфекция. Антибиотик пили правильно. Теперь формула будет восстанавливаться, примерно в течение месяца. В формуле был сдвиг, она считается на 100%, если один показатель повышается - другие будут автоматически снижаться. Это нормально. По возрасту в формуле в норме преобладают лимфоциты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови от 13.12 признаки вирусной инфекции (увеличение количества Лимфоцитов). Данных за бактериальную инфекцию нет, но возможно показатели успели нормализоваться на фоне лечения.
Количество моноцитов может снижаться на фоне бактериальной инфекции.
Также есть признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов), такое также может быть на фоне инфекционного заболевания.
Рекомендуется пересдать анализ, а также кровь на содержание сывороточного железа и ферритина через 2-3 недели, если признаки ЛДЖ будут сохраняться, необходимо будет принимать препараты железа.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По анализу от ,13.12.22г признаки вирусной инфекции-- преобладание Лимфоцитов и повышение моноцитов.
В анализе от 22.12.
Видео, что видимо было присоединение бактеральной инфекции-, т к явно повышение лейкоцитов.
Возможно идёт сочетание вирусно- бактеральной инфекции-.
Снижение моноцитов на фоне лечения и перераспределение видов лейкоцитов в формуле.
Желаю вам выздоровления