Консультация терапевта /

Переход с одного лекарства на другое — вопрос №1193597

Была у врача, после СМАД, сегодня ещё получила результаты анализов крови. 1,5 года пила Лористу, сейчас врач сказала переходить на Конкор. Подскажите, пожалуйста, как правильно перейти? Резко в один день? Как начинать принимать мексидол и адаптол? Полную дозировку сразу? Как по времени их разделить? Результаты анализов прикрепила.
Честно скажу, присутствует страх приема новых лекарств, боюсь побочек и перехода с привычной лористы)

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Прейти с лориста на конкор можно сразу. Отследить эффект а течение суток и начать по одному добавлять другие препараты. Адаптол сделать следующими.
Если цифры давления будут нормальными можно добавить мексидол и глицин. Если повышенными - дождаться их нормализации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер! Адаптол сразу с 3-х таблеток в день начинать?

Клиент
Игорь, забыла добавить: Лористу пила 50 утром и ещё 12,5 днём
Терапевт, Кардиолог
Адаптол может тоже снижать давление. По 1/2 таб 3 раза в день может быть достаточно. Дозу можно будет откорректировать в зависимости от показателей АД.
Клиент
Игорь, подскажите ещё, пожалуйста, Конкор и Конкор Кор это одно и тоже? Не нашла Конкор 2,5
Терапевт, Кардиолог
Это всё - бисопролол 2.5 мг . Одно и тоже.
Клиент
Игорь, сегодня утром приняла первую таблетку Конкора 2,5 мг после 1,5 лет Лористы. Через какое время будет ясно подходит мне такая дозировка или нужно увеличивать (уменьшать)?
Терапевт, Кардиолог
Через 2-3 дня будет понятно. Пока ещё есть эффект от лориста.
Клиент
Игорь, извините, пожалуйста, ещё возник вопрос. Мексидол и Конкор уже начала пить, а адаптол ещё нет. Совместим ли с мексидолом и конкором новопассит?
Терапевт, Кардиолог
Совместный приём возможен этих препаратов.
Клиент
Игорь, сегодня 5-й день приема Конкора, скачков давления не было, пульс стал меньше. Можно ли сказать, что конкор уже работает или ещё продолжается действие лористы?
Терапевт, Кардиолог
Уже работает конкор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно перейти сразу. Адаптол пить по 1 таб 3раза в день месяц и мексидол 125 мг 3раза в день месяц, принимать можно начать сразу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Сейчас открыла Конкор кор и в инструкции написано начинать с 1,25 строго. Так и начинать или как назначили 2,5 сразу?
Невролог, Терапевт
Да, можно начать сразу
Клиент
Екатерина, а может ли мексидола быть сонливость? Пила его около 2-х лет назад и было какое-то варёное состояние
Невролог, Терапевт
Обычно препарат переносится хорошо, но такие реакции не искльчены
Клиент
Екатерина, сегодня утром приняла первую таблетку Конкора 2,5 мг после 1,5 лет Лористы 62,5. Через какое время будет ясно подходит мне такая дозировка или нужно увеличивать (уменьшать)?
Клиент
Екатерина, сегодня 5-й день приема Конкора, скачков давления не было, пульс стал меньше. Можно ли сказать, что он уже работает или ещё продолжается действие лористы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы перешли на конкор ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Да! Сегодня 5-й день пила утром 2,5
Клиент
Алана, пульс стал действительно меньше. 60-70 в спокойном состоянии. Так же пью мексидол. Сегодня 7 день. 3 дня пила по 1 таблетке, сейчас по 2 (днём и вечером). Начались проблемы с жкт. Может ли это быть от мексидола? Были рези в желудке, купила омез, пью два дня, рези ушли, но продолжает болеть кишечник, как будто раздражённый и стул жидкий. Не могу связать с какой-то ЕДОЙ.
Клиент
Алана, сегодня 5-й день приема Конкора, скачков давления не было. Можно ли сказать, что он уже работает или ещё продолжается действие лористы?
Невролог, Терапевт
Действует уже Кон- кор.
Мексидол редко ,но может вызвать проблемы с ЖКТ . Омез пропейте 14 дней.
Для кишечника рекомендую Колофорт по схеме
Клиент
Алана, благодарю! А ещё подскажите, пожалуйста. У меня были тревоги, но как начала пить мексидол с конкором пока какое-то непривычное спокойствие внутри. Адаптол пока пить не стала. До этого лечения в случае нарастания тревожности и нервозности пила ново-пассит и он убирал эти симптомы. Врач предположила, что эта тревожности от высокого пульса и вообще организм возможно только начал отходить от рождения ребёнка (прошло 2 года и 2 с момента родов, но цикл только-только вошёл в норму и молоко исчезло из груди, хотя с 3-х месяцев я не кормила). Могло ли от пульса в момент тревоги подскакивать давление? И можно ли в случае чего с конкором и мексидолом выпить ново-пассит?
Невролог, Терапевт
Вы эмоционально лабильны возможно на фоне гормональный перестройки. Пульс поднимался ,соответственно и давление.
Ново- пассит принимать с данными препаратами можно .
Клиент
Алана, если смад показал отсутствие гипертонии значит ли, что ее действительно нет или так может быть на лекарствах? Нужно ли будет через какое-то время повторить смад?
Невролог, Терапевт
Её нет . У вас скачет давление из-за тревожности . Повторять СМАД смысла не вижу.