Консультация нефролога /

Киста и пристеночный фиброз в почке. — вопрос №1193729

Добрый день.
Мужчина 56 лет, есть лишний вес, СД 2 типа, был инсульт, пожизненно принимаю статины, кардиомагнил,
Метформин, галвус.
Стала иногда болеть левая почка, сделал УЗИ, записался к Урологу на понедельник.
Проконсультируйте пожалуйста: как я понял маленькая киста 15х12мм не страшно, не требует лечения, просто наблюдение, а пристеночный фиброз ничего хорошего.
Стоит ли сделать МРТ?
Врач после УЗИ сказал сдать анлизы мочи, до понедельника сдам.
Недавно сдавал анализы крови:
Гликированный гемоглобин 6.4
Повышен Гематокрит 51.3 и Эритроциты 6.07

Понятно, что в понедельник врач назначит что нужно, но нервничаю, хотелось узнать прогноз врачей.
Ковидом болел в легкой форме.

Возраст: 56

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Можно выполнить МРТ для подтверждения диагноза, далее за кистой можно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год. Контроль общего анализа, биохимического анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Клиент
Галина, Спасибо, все понятно.

Клиент
Галина, Загрузил МРТ почек, посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Небольшие кисты в левой почке по МРТ. За ними достаточно наблюдать. Проходите УЗИ почек один раз в год для контроля в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо!
Клиент
Галина, пришли результаты анализов мочи и крови (скрининг функции почек) все в норме. Всем спасибо, закрываю вопрос.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте, Валентин.
Нужно проверить сперва функцию почек , биохимия крови ( креатинин, мочевина), так как у Вас сахарный диабет, потом можно МРТ.
По результатам МРТ будут видны дальнейшие действия.
Клиент
Спасибо, на МРТ сегодня поздно вечером записался, анализы крови и мочи завтра сдам.
Клиент
Шахин, Загрузил МРТ почек, посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Хирург
Посмотрел.
Валентин, нечего страшного, добрачественные кисты, не требующие лечения. Рекомендовано наблюдение УЗИ почек 1 раз в год.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, Спасибо!
Клиент
Шахин, пришли результаты анализов мочи и крови (скрининг функции почек) все в норме. Всем спасибо, закрываю вопрос.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ мочи , Биохимический анализ кр­ови- креатинин, мочевина, мочевая к-­та, холестерин , калий.
МРТ покажет более детальную картину.
Клиент
Анастасия, понял, Спасибо.
Нефролог, Педиатр
На здоровье
Клиент
Анастасия, Загрузил МРТ почек, посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Педиатр
Выявлено две кисты , требующие динамического наблюдения - УЗИ почек 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо!
Клиент
Анастасия, пришли результаты анализов мочи и крови (скрининг функции почек) все в норме. Всем спасибо, закрываю вопрос.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. По возрасту если не сдавали, то необходимо проверить уровень крови на ПСА общий.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Понял, спасибо!