Киста и пристеночный фиброз в почке.

Добрый день. Мужчина 56 лет, есть лишний вес, СД 2 типа, был инсульт, пожизненно принимаю статины, кардиомагнил, Метформин, галвус. Стала иногда болеть левая почка, сделал УЗИ, записался к Урологу на понедельник. Проконсультируйте пожалуйста: как я понял маленькая киста 15х12мм не страшно, не требует лечения, просто наблюдение, а пристеночный фиброз ничего хорошего. Стоит ли сделать МРТ? Врач после УЗИ сказал сдать анлизы мочи, до понедельника сдам. Недавно сдавал анализы крови: Гликированный гемоглобин 6.4 Повышен Гематокрит 51.3 и Эритроциты 6.07 Понятно, что в понедельник врач назначит что нужно, но нервничаю, хотелось узнать прогноз врачей. Ковидом болел в легкой форме.

56 лет

Здравствуйте. Ничего критичного нет. Можно выполнить МРТ для подтверждения диагноза, далее за кистой можно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год. Контроль общего анализа, биохимического анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Галина, Спасибо, все понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Галина, Загрузил МРТ почек, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Небольшие кисты в левой почке по МРТ. За ними достаточно наблюдать. Проходите УЗИ почек один раз в год для контроля в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Галина, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Галина, пришли результаты анализов мочи и крови (скрининг функции почек) все в норме. Всем спасибо, закрываю вопрос.

Здравствуйте, Валентин.
Нужно проверить сперва функцию почек , биохимия крови ( креатинин, мочевина), так как у Вас сахарный диабет, потом можно МРТ.
По результатам МРТ будут видны дальнейшие действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Спасибо, на МРТ сегодня поздно вечером записался, анализы крови и мочи завтра сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Шахин, Загрузил МРТ почек, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Посмотрел.
Валентин, нечего страшного, добрачественные кисты, не требующие лечения. Рекомендовано наблюдение УЗИ почек 1 раз в год.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Шахин, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Шахин, пришли результаты анализов мочи и крови (скрининг функции почек) все в норме. Всем спасибо, закрываю вопрос.

Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ мочи , Биохимический анализ кр­ови- креатинин, мочевина, мочевая к-­та, холестерин , калий.
МРТ покажет более детальную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анастасия, понял, Спасибо.

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анастасия, Загрузил МРТ почек, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Выявлено две кисты , требующие динамического наблюдения - УЗИ почек 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анастасия, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анастасия, пришли результаты анализов мочи и крови (скрининг функции почек) все в норме. Всем спасибо, закрываю вопрос.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. По возрасту если не сдавали, то необходимо проверить уровень крови на ПСА общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Владимир, Понял, спасибо!