Консультация гематолога /

Низкий гематокрит и эритроциты — вопрос №1193748

Здравствуйте! По результатам анализов назначили сдать кал на скрытую кровь. У меня месяц одышка. Может ли она быть связана с низким гематокритом? Когда она началась показатели были в норме. У меня атрофический гастрит. Очень напугана, что это может быть внутреннее кровотечение. Дело в том что у меня реально слабость, есть головокружения, но это все давно, ставили постковидный тревожный синдром. Плюс температура держится вечерами 37.2. Лечусь почти год. Пульмонолог по результатам дыхательного теста ставит гипервентиляцию легких, говорит это невралгия. Хочу разобраться. Пью магне Б6, омегу 950 Солгар, витамин Д Солгар. Только закончила пить Ребагит и Висмута. Влияют ли они на данные показатели крови? На скрытую кровь сдам анализ завтра.

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Судя по уровню эритроцитов, небольшая анемия у вас есть. Это может быть причиной одышки.
Для выяснения характера анемии нужно проверить уровни ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, сдать биохимический анализ крови. Также полезна будет микроскопия мазка крови.
Клиент
Диляра, я загрузила еще анализы где ферритин. А такие показатели могут свидетельствовать о скрытой кровопотере? Одышка началась до низкого гематокрита. Я в утро сдачи анализа плакала и сильно нервничала, могло ли это повлиять на результат? Остальное сдам. Кал есть смысл сдавать?
Гематолог, Терапевт
Небольшой дефицит железа у вас есть, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Но остальные анализы тоже нужно сдать.
Если стул не окрашивался в чёрный цвет, кал сдавать необходимости пока не вижу.
Стресс вряд ли оказал внимание.
Витамин Д при таком уровне рекомендуют принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Клиент
Диляра, не могу оценить цвет кала, т.к. пила препарат Висмута и Ребагит, они окрашивают оба. Нужно сутки ждать. Да, с ЖКТ есть проблема, у меня атрофический гастрит. Скажите пожалуйста, моя одышка может быть связана со всеми этими показателями? Утомляюсь тоже быстро, если иду и говорю, все, сразу одышка дикая. КТ легких в норме, делала 3 дня назад.
Гематолог, Терапевт
Это не такой значительный дефицит железа, чтобы быть причиной такой одышки.
Клиент
Диляра, поняла, спасибо большое за ответы! Последний вопрос, препараты можно начать завтра пить? Или лучше сначала сдать те анализы, что Вы написали?
Гематолог, Терапевт
Можно начать, сдать тогда нужно только витамин В12 и фолиевую кислоту, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое!