Консультация инфекциониста /

Вирус — вопрос №119386

Добрый день! У ребенка 1.3 мес сначала пошла кровь из одной ноздри во время дневного сна. Потом на следующий день поднялась температура до 38, увеличились лимфоузлы. И появились сосудистые точки по всему телу, педиатр заподозрила пурпуру, но анализ не подтверлил. Температура спала на 4 день и высыпала розовая сыпь. Вопрос, что это может быть и откуда у нас сосудистые точки. Принимали только нурафен. И да, у нас лезут клыки.

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте коагуоллграмму.оак
Врач УЗД, Терапевт
Это может так протееать вируснач иныекция, которая зачастую тоже дает петехиальную сыпь.хорошо бы вам анализы сдать оак и оам. И свпь бы увидеть

Клиент
Татьяна, сегодня сдали мазок изо рта на Эбштей Барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Приложите фото высыпаний. И сканы обследований.
Клиент
Лариса, выложила, на первом кровяные точки, на втором сыпь
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сдать общий анализ крови,общий анализ мочи.Скорее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция.Лечение симптоматическое.
Клиент
Нина, Вы знаете, у нас тут ходит энтеровирус как раз, буквально вчера друзья отписались что с ним слегли. Но у нас нет поноса и рвоты.
Педиатр
тромбоцитов маловато. надо вручную пересчитать по фонио.
коагулограмма
сдать мазок из зева пцр вэб впг
ибупрофен парацетамол избегать.
Клиент
Маргуба, кровяные точки мог вызвать и нураыен как я понимаю?
Педиатр
оам надо тоже сделать
Инфекционист
По результатам анализа выявлены изменения , свойственные вирусной инфекции.
Педиатр
нурофен может влиять на свертывающие системы крови, и при сниженном количестве тромбоцитов НПВС лишний раз лучше не при менять.
Кстати, что ест ребенок?
Клиент
Маргуба, кушает нормально. Каша, творожки, соки, суп, из банок готовые вторые блюда, кефир, йогурт ну и грудь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Где появилась сыпь на 4е сутки сначала?
Клиент
Лариса, на животе, спине и шее
Педиатр
сами никаких препаратов не пинимаете? ребенок витамины не получал?
Клиент
Маргуба, я отвирин в нос капаю и гексорал. А да, зубы ей мажу холисалом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это внезапная экзантема. Вызывается вирусом герпеса 6/7 типов. Единственное, не вписывается геморрагическая сыпь. Но в анализе тромбоциты на нижней границе. Этот момент с ручным подсчетом надо проконтролировать через 2 недели от выздоровления. Сыпь лечения при внезапной экзантеме не требует
Педиатр
Здравствуйте это либо энтеровирусная инфекциии либо герпесвирусы
ПЦР на информативен
Сдайте ИФА igg м на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму
Клиент
Елена, а можно на простой язык перевести?))) ИФА- что это? И остальное? Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ограничьте сейчас прием НПВС (парацетамол, Нурофен и др)
Клиент
Лариса, на самом деле возможно много нурафена давала. Посколтку лезут клыки, пару ночей давала нурафен. Потом температура, тоже 3 раза в день нурафен
Педиатр
холисал замените на калгель( а то в первом тоже салицилат есть)
сыпь вирусная, скорее
но дообследовать, как писала выше
Клиент
Маргуба, а вот то что сегодня сдали мазки, мы ведь в активнрй форме, они информативны? В лаборатории сказали что нет смысла брать кровь из вены на антитела, так как мы в активной форме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скорее всего НПВС и спровоцировали геморрагические высыпания. Все остальное укладывается в клинику внезапной экзантемы. Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, спасибо)) а то у нас марафон третий день по анализам и врачам
Педиатр
мазки-полезно. ифа не надо сейчас.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Врачи обязательно что-нибудь найдут) Не бывает здоровых, бывают плохообследованные) Вообще, лучше ребенку покой, с учетом прорезывания зубов. Ему и так не сладко. По личному опыту - нам ничего особо не помогало, не местные, ни капли. Это просто надо пережить.
Клиент
Лариса, да ребенок не сидит, активная девочка, и гулять мы ходим всеравно. Спокойно с температурой дажп не сидит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Прогулка и поход по врачам - это немного разные вещи)
Клиент
Лариса, мы испугались просто за кровяные точки, нас отправили в больницу, вдруг пурпура, мы посоветовались со знакомыми врачами, сказали не торопиться туда, лучше сдать анализы и если что то будет, то лучше в другое место. Но слава Богу по крови все нормально. Осталось выяснить природу вируса. Я конечно думаю что это от герпера 6 типа, разеола
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, вирус герпеса 6 или 7. К сожалению, от него никто не застрахован. У детей это частая инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Ифа это иммуноферментный анализ серологическое исследование иммуноглобулинов вируса на 100% информативнее чем ПЦР
Вэб вирус эбштейна бара,ЦМВ цитомагаловирус,Впг вирус простого герпеса.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина! По 2 фото очень похоже на ВПГ 6 типа, хотя они у вас небольшие("кружевные элементы"). Если сыпь такая, то это не геморрагическая. На 1 фото некоторые можно принять за геморрагические элементы. Снижение уровня тромбоцитов бывает на фоне вируснуой инфекции, поэтому не торопитесь пересдавать оак. Пересдайте через 2 недели после выздоровления желательно с ручным подсчетом форменных элементов. Вы правильно поступили, что сдали именно ПЦР. Результат можно выложить сюда.
Принятый ответ
Инфекционист
Энтеровирусная инфекция совершенно не обязательно протекает с дисфункцией ЖКТ.При этом инфекционном заболевание существует множество форм течения болезни,заболевание может протекать только с лихорадкой.по типу кишечной инфекции.по типу ОРВИ,с развитием серозного менингита.с появлением сыпи,увеличением лимфоузлов,миалгиями,у этого инфекционного заболевания много различных форм.
Клиент
Нина, но в нашем случае не так все серьезно?
Инфекционист
Нет! У Вас одна из не тяжелых форм заболевания.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Кровь вирусного характера, возможно какая-то герпетическая инфекция. Сдайте АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ=герпес 6 типа-простой герпес.
Клиент
Павел, спасибо. А откуда кровяные точки? Спровацированы вирусом?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего. Явной опасности нет, обильное питье, хорошо кушать, сдать анализы.