Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №1802589

Добрый вечер. Малышу годик и неделя. Болел старший сын температура и горло, три дня. Следом малыш и я. Поднялась сегодня температура 38, дала нурофен 2,5 мл. Температура спала, через 4 часа снова поднялась 38.2 поставила цефекон, через 3 ,5 часа снова 38. Дала нурофен 3,5 мл. Написано давать 5 мл в год? Не могу понять сколько надо, может мало даю?вес был 9,600 в сентябре, сейчас точно незнаю сколько, к педиатру только планировали. Но если сбивает то наверно достаточно или с другой стороны не будет держать эффект долго? Еще 2 моляра прорезаются, слюньки очень текут, но наверно температура от вируса все же? Раньше болели уже осенью , температуру так часто не поднималась.. это вирусное ?

Педиатр
Здравствуйте
По жалобам у ребенка начало вирусной инфекции .
На данный момент лечение симптоматическое: теплое питье 40мл/кг, если на ГВ, то чаще предлагать грудь
Жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг
Проветривать и увлажнять воздух в комнате
Принимать витамин д по 2 кап ежедневно до 12.00
Туалет носа Аквалор ×3 раза в день
Нурофена на вес 9,6- 4,8 мл каждые 8 часов
Парацетамол 6 мл каждые 6 часов

При сохранении температуры больше 3 дней сдать ОАК и ОАМ
Пьет хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. 9,6 вес был осенью, сейчас точно уже больше, просто не взвешивались . Пьет хорошо. На гв да.

Педиатр
Если в среднем брать 10 кг на ваш возраст, то Нурофен дали правильно 5 мл
Парацетамол 6,25 мл
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое ?а лучше свечи цефекон или сироп парацетамол?
Педиатр
Свеча цефекон д содержит 100мг парацетамола Вам необходимо 150 мг, поэтому необходимо 1,5 свечи
Бывает, что на сиропы рвота возникает и тут только свечи
В вашем случае, что вам удобнее, то используйте. Эффективность одинаковая
Клиент
Алёна Валерьевна, большое Вам спасибо ?с Рождеством Христовым ?
Педиатр
Спасибо и Вас!
Выздоравливайте ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а что можно мне в случае температуры на гв? Детский нурофен и парацетамол или обычный? Поднялась 38 выпила таблетку
Педиатр
На ГВ можно парацетамол, детский нурофен , ибуклин юниор
Клиент
Алёна Валерьевна, большое спасибо. А может при вирусе подниматься температура каждые 4-5 часов? И сегодня несколько раз был жидкий стул у малыша, я думаю от цефекон. Лучше в таком случае сироп парацетамола давать? Или это от температуры может такое
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
Первые дни самые сложные , подъем температуры может быть каждые 4-5-6часов., в дальнейшем межтемпературные интервалы должны увеличиваться .
Разжиженный стул может быть от свечей , за ним необходимо понаблюдать
Педиатр
При сохранении температуры 3 дня и более необходимо сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ
Клиент
Алёна Валерьевна, а от стула ничего не надо пока? Свечи уберу лучше..спасибо ?
Клиент
Алёна Валерьевна, а парацетамол совместим с гв? Тоесть спокойно можно кормить не выжидая пока выйдет
Педиатр
Да, совместим, его можно принимать
На сайте елактация. Ру, вы можете проверять совместимость любых лекарств с ГВ
Педиатр
Пока от стула ничего не надо, наблюдать в течение дня, потому что часто такое бывает от свечей
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю ??
Клиент
Алёна Валерьевна, прошу прощения, а можно еще спросить про питание. Кушаем безмолочные каши флер альпин, нам ровно год. Можно молочные ? И тоже коробочные пока?на овсянку стул частый, на телятину красная попа, на рыбу щеки покраснели. Что еще ввести? Фруктовое пюре кушает , но не очень любит, каша-кукурузная, рисовая, гречка. Мясо -индейка, кролик. Овощи-брокколи, тыква, кабачок, цветная капуста, картофель. Макароны немного. Биолакт. Творог не очень кушает, несколько ложек. На ужин опять кашу даю-любит кашу. Утром желток добавляю пару раз в неделю. На сливочное масло чуть обсыпает . Что еще добавить? Банан и яблоко еще даю и огурец, немного хлеб. Печенье флер альпин-но тоже чуть сыплет на него
Педиатр
Не пробовали сменить марку каши и печенья? Тоже сыпь?
Кусочки даете ?
Клиент
Алёна Валерьевна, печенье другое не давала. Овсянку тоже не давала другую, на нее сыпи не было именно часто стул начинался . Кусочки даю, что съест , что выплевывает . Кашу коробочную хорошо ест
Педиатр
После года можно пробовать молочную кашу давать , начните с гречневой или рисовой коробочной. Как ребёнок отреагирует на нее: стул, чтобы высыпаний не было никаких, давать днем, чтобы а течение дня удобно наблюдать было
Мультизлаковую безмолочную можно
Помидор можно попробовать без кожуры, авокадо очень полезно, там омега
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое ?