Аллергия у грудничка
Здравствуйте. Аллергия у грудничка началась в 2 месяца (с лица), так же начался понос ( но ходит раз в 2-3 дня и совсем вода ) . Сыпь за это время пошла по всему телу , где то шелушиться прям пятнами , где то точки плоские красные . Педиатр сказала что живот вздутый , иногда пучит его но ребёнок не капризный спит спокойно . Назначили креон 1 таблетку в течении дня /7 дней и бифидобактерии 2 месяца . Так же сдать на дисбактериоз . Только собрать никак не могу , одна вода . Можно ли пить смётку только она с 2 лет и с ароматизатором . Все таки это от моей еды или от кишечника аллергия ? Фото и анализ копралогии прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, поэтому сдавать его не надо
Высыпания сухие? Как давно появились? Сколько сейчас ребенку?
Дарья Николаевна, сейчас нам почти 3 месяца. Высыпания сухие, мажу в день 2-4 раза кремом эмолиум.
Дарья Николаевна, началась сыпь прям активная в 2 месяца. До этого немного была на лице но быстро проходила, мазала эмолиумом
Похоже на проявление атопического дерматита
Нужно на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами, пока по вашему возрасту больше ничего назначить нельзя, с 4 мес уже можно начать приём гормональных мазей.
По фотографии сложно определить точный масштаб высыпаний, рекомендую очно обратится к дерматологу для осмотра
Дарья Николаевна, высыпания от моего питания на прямую зависит ?
Нет, они с питанием не связаны, а скорее имеют наследственный характер
Дарья Николаевна, у меня была аллергия в грудничков возрасте. На что мама не определила, постепенно прошло и перешло в диатез которая прошла только в 15 лет . У старшего сына тоже была сыпь , но был стафилокок и понос , как пролечили значительно прошла и сыпь . Просто тут то очень красные пятна то меньше и я не понимаю на что его сыпт потому что каждый день примерно то же самое ем
Я вам и говорю, что это атопический дерматит, нет связи абсолютно на что высыпания. Наследственность по данному заболеванию отягощена
Сейчас в идеале промазать горманальную мазь дней 7, затем перейти на эмоленты и все пройдёт, но данные мази с 4 мес, поэтому только эмоленты остаются разрешенными
Стафилококк не влияет на сыпь, это условно-патогенная флора, его искать и лечить не нужно
Дарья Николаевна, с поносом ничего не делать ? Пугает что стул у нас прям совсем вода . Бифидобактерии могут укрепить стул ? Пьём пока 7 дней всего, эффекта не вижу .
Да, бифидубактерин продолжайте
Скорее всего у ребенка лактазная недостаточность, рекомендую каждое кормление добавлять лактазар по 1 кап
Дарья Николаевна, креон что нам назначили пить не нужно ?
Нет, показаний для него не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявления атопического дерматита. Важно ежедневно использовать эмоленты, липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм. Обильно, несколько раз в день, жирно смазывая кожу.
Так же при сохранении участков воспаления даже при использовании эмолентов наносим адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.
И атопический дерматит - это заболевание кожи, сопряжен с пищевой аллергией только в 30% случаев. Кишечник не лечим, сорбенты для лечения дерматита не пьем.
Кал на дисбактериоз устаревший бесполезный анализ, он не нужен.
Подскажите, покраснения в перианальной области есть? Бурление в животике при кормлении?
Алина Александровна, я переживаю из-за стула , у него одна вода . И у старшего сына были высыпания , нашли стафилокок. Как пролечили все прошло. Я просто думаю может тоже сталифокок и из-за неё нас сыпит .
Алина Александровна, что такое переональная область ? Да , бурлит живот при кормлении , иногда живот поджимает при кормлении
Возле анального отверстия есть покраснения?
Нет, обнаруженный стафилококк никак не влияет на высыпания и прочее. Это миф. Диагноза дисбактериоз у детей в современной медицине нет. Но к сожалению, до сих пор продолжают назначать этот бесполезный анализ.
"Сыпет" - потому что атопический дерматит заболевание кожи, ребенок с ним родился, и нужно правильно ухаживать, чтобы он был в ремиссии.
По описанию стула у малыша лактазная недостаточность, нужно добавлять капсулу фермента лактазы (Лактазар\колиф\беби док) в каждое кормление, через 2 недели оценить эффект
Алина Александровна, да , краснеет . На углеводы может сдать ? Мы в месяц пили антибиотики, болели бронхитом . И из-за этого может понос все хуже стал . Но до 2 ме Ярцев поноса не было , пили почти месяц бифидобактерии
Алина Александровна, креон подойдёт? Мы его сейчас пьём , назначили неделю пить
Кал на углеводы неинформативен, лактазная недостаточность ставится по клинике. По всем симптомам у малыша она есть. Подойдут в этом случае для лечения только названные препараты лактазы, в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте) Клинически у ребенка лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы, но даже при отрицательном результате диагноз не исключается.
Добавьте препарат лактазы перед каждым кормлением
Ольга, здравствуйте. Если мы пьём сейчас препарат креон и смекту то он повлияет на результат анализа ? Из-за лактазной недостаточности может быть сыпь ? Или она усугубляет атопический дерматит ?
Не повлияет, можно сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы сдали анализ кала на углеводы?