Консультация педиатра /

Рвота без температуры — вопрос №1193909

Добрый вечер. Вчера вечером ребенок пожаловался на боль в животе я дала ему чай, сказал что все прошло. Легли спать. В два часа ночи он проснулся и вырвал два раза (макароны с колбасой это был его ужин) Дали попить. Минут черезт 10-15 опять рвота один раз. Опять Дали попить водички. Приехала скорая. Он опять один раз вырвал. Врач со скорой пошупал сказал что ничего серьезного просто желудок встал. Температуры не было. Укололи цирукал. Малыш уснул. Проснулся через 4 часа. Когда пукнул немножко жидко укакался( так было два раза с промежутками в один час). Из лекарств пьем Энтеросгель, Энтерофурил, эргоферон, Регидрон. Сейчас уже вечер рвоты с 8 утра нет. Только один раз сходил в туалет жидким стулом. Температура максимум поднималась 36,9. Уже выпил сладкий чай с бубликами и пару ложек бульона и лаваш бездрожевой. Что это было с ним? И что нам нужно с мужем пропить чтобы не заразиться?

Возраст: 5

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У ребенка вирусная кишечная инфекция судя по всему, в лёгкой форме
Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной, поэтому в данном случае нет показаний для него
Эргоферон это противовирусное не имеющее доказательной базы
Все остальное продолжайте пить, хотя бы до 5 дней
Вы для профилактики можете полисорб попить
Так же влажная уборка и мытье рук
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а что можно вместо эргоферона? Я сейчас выпила Энтеросгель. Полисорба нет. Завтра только смогу поехать купить

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего, противовирусные не имеют доказательной базы, лечение только симптоматическое
Можно и энтеросгель
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо большое за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, помогите. Рвоты у малыша нет. Но померила полосками ацетон и глюкозу и теперь в панике. Что делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вызовите скорую, они осмотрят вас, перемерят глюкозу и уже решать есть показания для госпитализация или нет
Клиент
Дарья Николаевна, с такими показателями надо вызывать скорую? Глюкоза в норме
Клиент
Дарья Николаевна, он бодр. Просит кушать.
Клиент
Дарья Николаевна, это но может быть связано с тем что он сидит на диете? Я даю ему сладкий чай с бубликами, куриный бульон с бездрожевым тонким лавашем.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это повышенные кетоны, надо очно оценивать состояние.
Если вы считаете, что с ребёнком все хорошо, можете не ехать
Я не видя ребёнка не могу решать
Клиент
Дарья Николаевна, я вас поняла. Он бодр, весел, прыгает, бегает. И выпрашивает пельмени. Пока понаблюдаю за ним. Если что будет не так вызову
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. С назначениями согласен. Рекомендую прием препаратов продолжать. Вам для профилактики соблюдать гигиену принять Полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!
Клиент
Михаил, рвоты у ребенка нет. Но померила ацетон и глюкозу и теперь в панике. Что делать? Результат прикрепила
Клиент
Михаил,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поить ребёнка сладеньким чаем - едва жёлтенький, не крепкий - с сахаром и капелькой лимона - ускоряет выведение ацетона. Чай давать маленькими ложечками - по половинке - так быстрее всасывается - уже со слизистой ротовой полости. В клетках дефицит глюкозы и клетка начинает для энергии расходовать белки и жиры, от этого и ацетон. Через 150 мл чая анализ повторите, приложите.
Клиент
Михаил, хорошо. Я уже ещё раз сделала тест, но к сожалению выкинула. Ацетон уменьшился
Клиент
Михаил, малыш просит куриного мяса отварного и кусочек огурчики. Могу дать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно, организму нужен белок, так как белок был израсходован.
Педиатр
Добрый день, продолжайте назначенное лечение . В течении 2-3х суток станет легче
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, вчера сьел ложек пять бульона и чай с сушками. Все нормально вроде. Ночью спали хорошо.
Педиатр
Здравствуйте) Лечение назначено адекватно. Продолжайте лечение до достижения эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если он вчера вечером поел куриный бульон и выпил чай с сушками. И все хорошо. Сходили в туалет - стул нормальный. Эффект достигнут? Энтерофурил не давать!?
Педиатр
Если начали, то до 5ти дней энтерофурил
Клиент
Ольга, а сколько инкубационный период? Просто мне продолжать пить Энтеросгель?
Педиатр
Не пейте, если нет симптомов
Клиент
Ольга, у меня сегодня понос был. Наверное стоит выпить? Чтобы дальше не пошло?
Педиатр
Да, если есть симптомы, то продолжайте минимум 3 дня
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Педиатр
Выздоравливайте)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, уже лучше. Но ацетон ещё немного повышен