Консультация терапевта /

Рвота, понос чем лечить и что можно есть? — вопрос №1520153

Девушка 26 лет. Со вчерашнего вечера рвота и понос, по всей видимости пищевое отравление, находится на отдыхе в Сочи и питалась в кафе, алкоголь не принимала, спортсменка. Общее состояние терпимое, пластом не лежит, ходит, температуры вроде нет. Со вчерашнего вечера принимала Смекту и Энтеросгель, с сегодняшнего утра начала принимать энтерофурил по 200 мг за прием. Рвота прекратилась так как стало нечем рвать. Появилось желание поесть. Что можно есть в таком случае и что не желательно? Чем лечиться дальше? Сегодня должна сесть в поезд и сутки провести в дороге, едет не одна, с тётей, та присматривает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
По еде - блюда отварные, на пару. Хорошо домашние бульоны. Можно сухари
Исключить жирное, жареное, копчение, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, домашние блюда сейчас не получится, она на вокзале в зале ожидания ждет поезд. Что можно есть из того что можно купить в сетевом магазине? Или в кафе на вокзале (но стоить ли)?

Терапевт
Если честно, то лучше поголодать.
Из магазина - сухари. Минералка. Если рядом есть нормальное кафе , то рис . От мяса наверное лучше отказаться.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья и счастливого пути ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, мочеиспускание имеется? Кожа, слизистые в каком состоянии? не сухие? Ацетона запаха нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас спрошу по Вотсапп
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую зайти в ближайший магазин или аптеку, приобрести сухие хлебцы рисовые или гречишные, лучше безглютеновые, минеральной воды Боржоми, Ессентуки 4, Славяновская, выпустить газы и пить всю дорогу потихоньку мелкими глотками. Пюре детское в баночках овощное, мясное (Не с молоком или сливками - молочное сейчас нельзя!) - оно гомогенизировано, термически обработано и стерилизовано и без сахара, то - что надо сейчас. Рекомендую в дороге больше ничего не кушать, велика вероятность кишечной инфекции. Из препаратов - Полисорб принимать всю дорогу. Фосфалюгель. Но-шпу или Папаверин - спазмолитик может пригодиться. Болеутоляющие, жаропонижающие препараты лучше в жидком виде - в виде шипучих растворимых таблеток или порошков, какие при простуде принимаются. Влажные салфетки или влажная туалетная бумага. Никаких сырых овощей, фруктов, ягод не употреблять, молочное - повторюсь - нельзя на эти дни.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет беременности, аллергии, болей в животе? Если есть боль, то какого характера, в какой части живота? Диарея и рвота без крови? Сколько раз диарея в сутки и какого цвета? Что употребляла в пищу, что могло вызвать отравление и есть ди такие симптомы еще у кого-то?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас спрошу
Кардиолог, Терапевт
Если беременности, аллергии, крови с рвотой, диареей нет, не было болей вначале в верхней части живота, затем она не опустилась в правую подвздошную область, то в такой ситуации обычно рекомендуют прием энтерофурила 200 мг 4 р д до 3 дн, сорбенты-полисорб/энтеросгель 1 ст л 3ирид отдельно от др препаратов, продуктов 5-7 дней, при спазмах внизу живота или околопупочной области тримебутин 200 мг 3 р д 5-7 дн. Первые сутки от еды лучше воздержаться. При сильном чувстве голода можно рис на воде. В поезде пойдет вариант рисовых хлопьев быстрого приготовления, крепкий чай, сухарики. Не употреблять молочную, жирную пищу. Далее, если симптомы пройдут, можно постепенно расширять рацион
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Самое главное, взять в дорогу больше чистой воды. После кишечной инфекции это очень важно.
Нужны таблетки мотилиум( на случай тошноты, рвоты).
Сорбент и энтерофурил пока продолжать!
энтерофурил до 5-7 дней.
Сорбент отменить ,когда стул восстановится.
Нельзя пока кушать фрукты, соки, молочное, копченое, консервы, острое, жареное.
Можно кашки на воде. Можно вареную курицу. Крупы, овощи.
Но всë только свежее.
Хлеб белый.
Макароны можно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо, по лекарствам понятно. По еде так и поступит когда приедет домой, но пока предстоит провести больше суток в поезде, что можно есть из числа готовых продуктов из сетевого магазина или кафе поезда?
Терапевт
Александр, выпечку можно( белый хлеб имеет закрепляющий эффект), чай черный можно, в кафе- гречу, картофельное пюре, макароны, отварное мясо.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, принципе вы все правильно принимаете повторюсь :
- Для купирования диареи - Нифуроксазид ( энтерофурил)200 мг 4 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-Для вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.

Питание в первые сутки — голод, только пить жидкость. На вторые сутки — сухарики, чай с сахаром, каши на воде, овощные супы. На третьи сутки вся пища приготовленная на пару или отварная.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Возможна как пищевая токсикоинфекция так и вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Энтерофурил продолжить.
Ещё добавить нольпазу 20 мг два раза
Есть все что захочет,кроме овощей,фруктов и газированных напитков
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!