Консультация инфекциониста /

Рвота и понос у ребенка — вопрос №2441989

Здравствуйте, у ребенка 9 лет с 4 утра рвота, в 5 дала церукал ( суспензия) минут через 25-30 рвота повторилась. Температуры нет, был жидкий стул 2 раза, немного болит живот в районе пупка. Через какое время можно повторно дать церукал, сейчас 9 утра? И если не церукал, то чем еще можно облегчить состояние ребенка при рвоте? В целом состояние нормальное, легкая слабость, но больше страх что если выпьет что-то, то вырвет. Старается пить небольшими глотками регидрон.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ольга, здравствуйте.

У ребенка клиника кишечной инфекции.
Сейчас Ваша задача остановить рвоту. В течение часа не давать никакие лекарства, еду, жидкость.
Через час начинайте отпаивать ребенка приятным (не регидроном) питьем: обычная вода, чай сладкий, компот из сухофруктов. Отпаиваем по 1 ч.л. Каждые 5 мин в течение часа-полутора.
Если ребенок «держит» воду, можно предложить бублик, галет, сухарик.
Продолжайте отпаивать 2-3 часа.

После, уже можно начинать лечение:
1. Диетотерапия: исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, мясо. Можно кушать любые каши на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галеты, яблоки,запеченые в духовке, яблочное пюре, суп овощной на воде.
2. Оральная регидратация из расчета 50 мл/кг/сут: вода, регидрон, Боржоми/Ессентуки 4 (без газов), компот из сухофруктов.
3. Энтерол по 1 капс 2 раза в день, 7 дней.
4. Любой сорбент (полисорб/энтерогель/смекта) 3 раза в день.
Если ребенок рвет на сироп от рвоты, можно сделать в/м инъекцию метоклопрамида (церукал).
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день , по описанной Вами ситуации у вашего ребенка клиника Острой Кишечной Инфекции.Для верификации диагноза я бы рекомендовал выявление возбудителя , для этого необходимо сдать ПЦР кала на ОКИ; Бак посев кала.
- На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда,
. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчета 150мл в сутки на 1 кг веса ребенка в сутки( вода , компот, регидрон.
Не забываем контролировать диурез.У детей это самое главное( смотрим на количество и цвет) при уменьшении количества моми или ее отсутствия нужно госпитализироваться
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р\д пьем 5 дней
Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Если будет нарастать симптоматика( ребенок вялый, спит, плохо или вовсе не пьет) в этом случае срочно едем в приемное Инфекционного отделения . У детей обезвоживание развивается очень быстро
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! церукал до 4 раз в сутки (то есть интервал 6 часов)
Так же от тошноты и рвоты мотилиум
Плюс Отпаивание в объеме 90 мл/кг в сутки Больше можно. Солевой раствор не должен быть единственным прием. Соотношение 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости. Даём питье часто и дробно, по несколько глоточков каждые 5 минут, можно использовать шприц от нурофена, заранее налейте в емкость (графин) нужный объём жидкости и набирайте оттуда.
Контроль диуреза. Если ребёнок не писает - жидкости мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл жидкости к объёму. Жидкость - это вода, компот, солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+)
Энтерол и сорбенты (полисорб, энтеросгель)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, церукал можно через 6 часов давать повторно, но лучше уменьшить дозу.
Еще от рвоты мотилиум и мотилак помогают.
Церукал лучше всего работает в уколах.
Лечение рекомендую такое:
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1/2 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 1 таблетка три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней

Желательно сдать оак, биохимию крови, узи обп, посев кала на вирусы и бактерии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, мотилиум в аптеке сказали противопоказан детям до 12 лет и вес до 35 кг, мы весим 27 кг можно ли давать его?
Клиент
И еще в аптеке посоветовали энтерофурил и противовирусное нормомед, купили, но пока не давали, что бы лишний раз рвоту не провоцировать. Есть ли смысл их давать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не целую таблетку, половинку ( однократно) если церукал не работают
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая, что нет температуры, я бы не стала рекомендовать антибактериальные препараты ( энтерофурил). Противовирусное можете дать.