Температура и паника

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Болею третий день. С первого дня лечусь: тамифлю, сироп доктор мом, рингалин, максиколд Рино. Пью питье, полоскаю нос. Поднимается температура, я сначала не измеряла, очень боюсь потому что. Но когда стало совсем худо решила померить. Была 38.9! Это для меня ужас, никогда не было такого. Сбила вчера. Сегодня опять поднялась. Я встала и закружилась голова. Началась паника, сердце из груди выпрыгивает. Я живу одна(( Позвонила в скорую, вот жду их. Скажите, такое течение это значит всё плохо? Это пневмония? Что мне делать? Может поехать в больницу? Мне очень страшно и плохо(

Нет
31 год

Здравствуйте, подъёмом температуры организм борется с возбудителем заболевания и активирует собственный интерферон. Рекомендую прием препаратов продолжать, обильное тёплое питьё. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726301323f93aac41febaa9eef55ce85d22b8db9d.jpg
Екатерина
Клиент

Михаил, скажите пожалуйста, я выпила парацетамол 1 таблетку 1,5 часа назад. С 38.5 сбилась до 37.7 Можно ли добить температуру еще одной таблеткой парацетамола?

Принятый ответ

Такую температуру сбивать нежелательно, пусть организм борется.

Здравствуйте. Повышение температуры - это нормальная реакция организма на инфекцию. Скорее всего, у Вас грипп. Для него характерны такие высокие цифры температуры в течение 5-7 дней. Не переживайте. Вы получаете хорошую терапию, скоро начнется выздоровление.

Екатерина
Клиент

Нина, если температура сбилась не до конца, её нужно досбивать до нормальных значений. И еще, я думаю мне тамифлю что-то не помогает, может его бросить принимать?

Нет, температуру не надо сбивать до нормальных значений. Если после приема жаропонижающих произошло снижение хоть на градус - это уже хорошо.
Тамифлю не прекращайте. Его эффект и не будет ярко выражен. Но он уменьшает выраженность симптомов гриппа и время болезни на 2-3 дня.

Екатерина
Клиент

Нина, а у меня еще есть небольшой кашель и заложенность носа, если утром была мокрота светло-бело-желтая, немного. Нужны ли антибиотики?

Принятый ответ

Нет. Антибиотики Вам не нужны. Если температура будет держаться более 5 дней, тогда сдавайте клинический анализ крови и по нему решать вопрос о коррекции терапии

Здравствуйте ! Сейчас циркулирует такой штамм гриппа , при котором повышается температура и может повторно подниматься в течении 2-3 дней . В больницу ехать не обязательно , а вот сдать общий анализ крови и вызвать терапевта на дом для аускультации лёгких, очень даже к месту .
Главное не накручивайте , уверена завтра уже вам будет лучше. Продолжайте обильное питье и начатое лечение .
Будьте здоровы !

Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо вам большое. А я думала уже не пить тамифлю, так как что-то нет результата. Как считаете надо ли продолжать? И скажите сколько обычно держится такая температура?

Принятый ответ

Обычно 2-3 дня , бывают случаи и до 5 дней . Вы главное не переживайте по этому поводу . Это ваш организм даёт вам понять , что он борется с вирусом . Температуру свыше 38.5 рекомендуем сбивать . 37-37.5 сбивать не стоит ( так вирус в организме гибнет)
Тамифлю продолжайте.

Екатерина
Клиент

Виктория, Спасибо вам большое! Буду смотреть как будет дальше. Спасибо вам еще раз!

Здравствуйте, подъём температуры в первые несколько дней болезни это нормальная реакция организма на инфекцию и не повод к приёму антибиотика. Достаточно симптоматического лечения. Температуру сбивать если она выше 38.5 парацетамолом или ибурофеном

Здравствуйте! Это обычное течение Орви. 3 день болезни самый разгар. Не переживайте. Больше отдыхайте. Лечение симптоматическое. Обильное питье. Парацетамол 500 мг внутрь или ибупрофен 400 мг внутрь при температуре более 38 градусов.