Консультация терапевта /

Совместимость антибиотиков при пневмонии — вопрос №1603823

Добрый день! Болею 6 дней, на второй день зачем то выпила амоксицилин , тк жуткий кашель и боль в груди, и на 3 день болезни пошла к терапевту, она услышала в легких подозрение на пневмонию , в этот же день я сдала анализы крови и сделала рентген. Прилагаю и анализы и рентген. Врача смутило, что анализы идеальные, назначила мне цефиксим 400 мг, ингаляции лазолван, пульмикорт, АЦЦ.
Сегодня на второй день цефиксима стало хуже, поднялась температура, заболело ещё и горло, кашель также без отхаркивания. Вызвали скорую, предложил сначала инфекционный госпиталь, потом сказал, что могу и дома колоться. Сказал, что цефексим слабый и нужно колоть Цефтриаксон и пить Левофлоксацин, плюс вирусные и капельницу реамберин.
Вопрос .. я могу оставить например цефиксим и просто добавить Левофлоксацин 500мг 2 р/день? Одну таблетку уже выпила Таваника , Свечку виферон уже поставила , капельницу реамберин с вит С поставила , но по ощущениям мне хуже. Завтра будет повторный анализ крови

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По рентгену признаки воспаления.
Необходимо сдать анализ крови в динамике.
Сдайте клинический анализ крови, срб,прокальцитонин.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ! В субботу сделали КТ, прикрепляю, также сдала анализ повторный крови. Смущает что на фоне такой выраженной клиники относительно хорошие анализы крови, разве так бывает? Сегодня ещё раз сдавали анализ, но прокальцитонин не сдали, только срб и оак. Пью левофлаксоцин, добавили мне уколы клексан, в капельницу дексаметазон 8мг на 2 дня с последующим переходом на в/м уколы 8мг 2 дня и 4мг 3 дня. После дексаметазона стало лучше. Одышки нет, появилась мокрота с плотными желтыми вкраплениями. Также добавили ингаляции форадил Комби . Вопрос такой, сегодня 2 недели, как я болею. Являюсь ли я заразна для семьи, дочке 2 года, пока я живу с отдельной комнате, без контакта. Есть ещё риск её заразить?
Терапевт, Кардиолог
Цефексим совместим с левофлоксацином.
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде таблеток и суспензии для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! В субботу 7.10 сделали КТ и новый анализ крови, прикрепляю. Пугает, что на фоне такой выраженной клиники, относительно хорошие анализы крови, разве так бывает? СРБ с прошлого раза почти не поднялся и в норме.. Сегодня, 11.10 ещё раз сдавали анализ, но прокальцитонин не сдали, только срб и оак. Пью левофлаксоцин, добавили мне уколы клексан 0,4 1р/день, в беременность был риск тромбоза 2 года назад, в капельницу добавили дексаметазон 8мг на 2 дня с последующим переходом на в/м уколы 8мг 2 дня и 4мг 3 дня. После дексаметазона стало лучше. Одышки нет, появилась мокрота с плотными желтыми вкраплениями. Также добавили ингаляции форадил Комби, пью АЦЦ 600, нексиум 20мг. Виферон закончила ставить, цефиксим 400 допиваю также. Вопрос такой, сегодня 2 недели, как я болею. Являюсь ли я заразна для семьи, дочке 2 года, пока я живу с отдельной комнате, без контакта. Есть ещё риск её заразить? Температура поднимается до 37,0, один раз днем, в остальное время 36.2-36,9
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 07 октября повышен СРБ, то есть воспаления. Эти 2 противомикробных препарата совместимы, но лучше всего проникают в ткань легких макролида, например Азитромицин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность ограничить контакты с окружающими
Клиент
Михаил Николаевич, надолго ещё, если уже 2 недели прошло с момента заболевания ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас не Вы опасны для окружающих, а они для Вас - потому как организм ослабленный. Поберегите себя, гулять можно и нужно, но подальше от скопления людей, например в парке, где сосны.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ☺️