Ковид как лечить

С 19.11-3.12 лежала в стационаре с микоплазма пневмония левого лёгкого по кт Преднизолон и левофлоксацин 1000 5 декабря сын 8 мес ковид + 7 в стационаре мы. У меня все ок было до 9 декабря а у сына 40. Не сбивалась. Сегодня у сына 35.9 У меня 38.5 Все ночи я не спала Был врач сказал жёсткое дыхание у меня Я психую что опять будет пневмония!!!!!! Что делать? Иммунитета нет. Помощи с сыном 0 Я хочу умирать Триазаверин Выписал врач на дому Но дышать больно в горле Когда качаю сына 11 кг все. Задыхаюсь По мо ги те.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие анализы можете прикрепить? Фото горла? Вы на ГВ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, нет ив
Нет анализов ковид только + экспресс и все

рекомендую прием препарата Берокка плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, анализ пришёл посмотрите
Температура 38 голова раскалывается и слабость

сейчас рекомендую прием ингаляций с физраствором. Триазавирин продолжить прием.
посмотрел анализ признак вирусной инфекции

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Грудью не кормите уже, правильно понимаю? Выписку свою из стационара можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, нет ив
Выписка только ребёнка ковид

Дарья,поняла вас. Вам сейчас рекомендую к приему
-ренгалин,по 1т 3 раза в день,10 дней -бронхомунал 7 мг, по 1 капсуле натощак,10 дней(для стимуляции иммунитета,можно пропить 3 курса с интервалом между курсами по 20 дней)
-супрастин по 1т 3 раза в день или Лоратадин или Цетрин по 1 таблетке в день, 5 дней
-грудной сбор номер 4 по 100 мл 3 раза в день,1 мес. Вцелом обильное питье от 2л! в сутки для увеличения продукции и отхождения мокроты( чай, компот, морс, минеральная вода, куриный бульон)
-тенотен или Афобазол по 1т 3 раза в день, 2-4 недели (вы в стрессовой ситуации,нужно успокоиться,т.к. стресс дополнительно снижает иммунитет)
-элькар по 5мл 3 раза в день, 1месяц (ребенку тоже можно, только дозу согласовать с педиатром)

Температуру Можно не сбивать,это "полезная" температура,но если очень тяжело переносите то парацетамоли500мг или ибупрофен 200мг,по 1т 2 раза в день,5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, анализ пришёл посмотрите

Дарья, воспалительный процесс есть, но на бактериальную инфекцию не похоже. Лечение как рекомендовала выше. Нужно отслеживать сатурацию, дыхание в лёгких и анализ крови и КТ в динамике. Раз выраженная головная боль, парацетамол добавьте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавать оак и срб.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
триазаверин принимайте.
кашель?
пульсоксиметр есть? сатурация выше 94%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, нет ив
Сатурации закажу сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, анализ пришёл посмотрите

по крови вирусная инфекция, но я бы проконтролировала и срб.и оак дней через 5 обязательно!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не паникуйте.
Температуру можно снижать Вам Ибуклин 1 на 8-10 часов,
Что-то сдавали сейчас?
Сейчас кроме температуры что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, нет ив
Симптомы в письме выше

Необходимо уточнить: если боли при глубоком вдохе и чувство одышка возникают только при качании сына, физической нагрузке.
Или одышка постоянная?
Кашель при одышка есть, если есть то, что-то выходит?
Ночью горло беспокоит, или беспокоит только в период кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, сильная при качании мокроты нет
Вдыхаю как через горячую трубу обжигает

Сейчас можно начать ингаляции с Пульмикортом 500мг 2 мл, два раза в день, до 18:00 5-7 дней
Мирамистин спрей в горло
Ибупрофен 400мг при температуре
Добавьте магний В6 для восстановления и снятия напряженности
Обильное питьё. Добавьте минеральное питьё.
Чай мята, ромашка.
Пока на ГВ это все.
Дальше по результатам анализов.

Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, ковид у меня уже подтвердили

Понятно, лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Дообследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, кровь пришла. Что делать

Здравствуйте.
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет, лечение антибиотиком - не показано; рекомендую контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.

Здравствуйте.
Самое главное - успокойтесь.
Важен положительный настрой.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок. Если дома есть пульсоксиметр- измеряйте уровень сатурации кислорода крови. Всё , что выше 95%- это норма.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3-4 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Алексеевна, как не загреметь с пневмонией?
Температура то 37.7 то 38
Жарит грудь при вдохе
Лихорадка
Сатурация 98-99

Нужно вас осмотреть, лёгкие прослушать, сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Алексеевна, анализ пришёл посмотрите

Признаки вирусной инфекции по результату анализа крови. Нужна симптоматическая терапия.

Доброго времени суток Дарья. Вам ни нужно паниковать.Какие жалобы у Вас сейчас присутствуют кроме высокой температуры. Выписку из стационара можете приложить?Для исключения осложнений и присоединения бактериальной инфекции необходимости назначения в лечение антикоагулянтов и антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, Д - димер, коагулограмму. С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, очень высокой уровень СРБ, снижение сатурации крови до 94 % .Контролируйте температуру тела и сатурацию крови . По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Пока лечение симптоматическое. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день (Коделак нео по 1 табл 3 раза в день) и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле нужно использовать раствор Пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При заложенности носа промывать солевым растворами (Акволор, Акваморис , Долфин). При температуре тела выше 38,5 нужно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 3-4 раза в день. ( ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день. , Нурофен ).Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Александрович, анализ пришёл посмотрите

Доброго дня Дарья.По анализу крови сохраняются признаки вирусной инфекции. Повышены неспецифические маркеры воспаления СОЭ и СРБ, они повышаются при любой инфекции.По крови изменения характерны для активного воспалительного процесса вирусной этиологии. Для ковид инфекции характерна сильная головная боль вследствии интоксикационого синдрома.Головную боль купируйте приемом ибупрофен 200 мг 3 -4 раза в день, ( Нурофен 400 мг 2 раза в день) ( (парацетамол 500 мг 3 раза в день).

Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, анализ пришёл посмотрите

По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Приём антибиотика не требуется.