Консультация уролога /

Не проходит цистит — вопрос №1194148

Уважаемые доктора .Очень прошу вашей помощи .2 месяц мучаюсь ,на этом фоне уже депрессия началась .Женщина ,44 года ,после полового контакта с проверенным партнёром ,через 2 дня начался цистит:без боли ,без крови ,просто учащенное мочеиспускание с последующим дискомфортом в районе уретры .На следующий день обратилась к врачу ,были взяты анализы на иппп ,оам,бак посев мочи ,пока ждала анализы пила фитолизин,учащённые мочеиспускания стали значительно реже,но дискомфорт в уретре продолжался .По результатам анализов выявлена инфекция уреаплазма уралитикум ,остальное все в норме ,бак посев мочи выявил снижение нормальной флоры .Гинеколог сказала ,что лечить не надо ,так как это условно /патогенная флора и направила на консультацию к урологу .Уролог назначил вильпрафен 500 мг 2 раза в день ,канефрон и свечи полиоксидоний .На фоне лечения антибиотиками стало ещё хуже ,появились боли в области крестца,копчика ,прямой кишки .Пошла опять к гинекологу ,по результатам осмотра болезненность в области придатков ,и опять назначают мне антибиотик леофлоксацин и Дазолик.Состояние со стороны мочевого пузыря не улучшилось ,также позывы ,иногда болезненные ,стала ночью просыпаться и рано утром .Начиталась форумов по ИЦ ,мало того ,что от антибиотиков ужасная интоксикация и ещё тревожное расстройство началось .Пл мочевому пузырю бывает стихает на 1 день ,на следующий день ещё хуже :болит крестец ,область придатков ,иногда тянет в проекции почек Также неприятные симптомы в области уретры .Посоветуйте пожалуйста какие ещё обследования надо сделать ?жизнь начала в ад превращаться

Возраст: 44

Хронические болезни: Синдром жильбера ,хронический колит ,ГЭРБ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи в виде 3-х стаканной мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней, Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!). Свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. Из народных средств можно сухое тепло на низ живота.
Через 4 недели после окончания антибактериальной терапии рекомендуется сдать контрольные анализы (Уреаплазма уреалитикум)
Клиент
Владимир, доброй ночи )Спасибо за ответ )я выполняла узи 2 раза ,в первом все без патологии,другое узи-осадок в мочевом пузыре

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Наверное остаток. Если да, то какой?
Клиент
Владимир, не написали .Я завтра пришлю анализы ,я не дома в данный момент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо.
Клиент
Владимир, прикрепила анализы узи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ без каких-либо проблем
Клиент
Владимир, с чем могут быть связаны боли в копчике,крестце,иногда выламывает по ощущениям ,может после похода в туалет ,и тяжесть присутсвкет в прямой кишке..На осмотре к проктолога Геморой 1-2 со и сказала ,что слизистая очень сосудистая .Может это быть как-то взаимосвязано ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Могу точно утверждать, что не урология причина этих жалоб. Может неврология, проблема по стороны позвоночного столба, возможно что-то типа миофасциального синдрома, возможно варикоз Анн малого таза и т.д.
Клиент
Владимир, гинеколог предположила что это вирусный цистит. Так как анализы были без бактериальных изменний и не было болей в конце мочеиспускания .Как это можно проверить ?может сдать анализы какие ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пусть гинеколог не фантазирует!!!!!!!!
Клиент
Владимир, ещё читала форума про ИЦ. По описаниям симптоматика схожа .Что Вы скажете ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это ещё более вероятно по сравнению с фантазиями гинеколога, но здесь единственный метод диагностики - цистоскопия
Клиент
Владимир, мне нужно ее выполнять ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я бы вначале рекомендовал консультацию невролога, если он свою патологию исключает, то стоит сделать.
Клиент
Владимир, неврологическая боль может быть связана с мочевым пузырем ?в частности с моим позывами частыми ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Спасибо )
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. В место левофлоксацина (таваник) можно Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Клиент
Галина, ,доброй ночи )Спасибо за ответ .я забыла написать ,что пила фурамаг. -особенно нет улучшений ,мочу на бак посев сдавала 2 раза-оба анализа хорошие
Клиент
Галина, если не обнаружена кишечная палочка ,уро впусти может помочь ?
Уролог, Андролог
С профилактической целью всё равно может.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Что сейчас в общем анализе мочи? Делали ли УЗИ почек, мочевого пузыря?
Клиент
Дмитрий, добрвй день .Последний анализ мост прикрепила ,он был сдан на 2 день лечения метрогил и леофлоксацин ,
Андролог, Уролог
Сейчас в анализе мочи практически норма, воспаления нет.
Рекомендовано:
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 21 дееь.
?Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
После каждого мочеиспускания орошать уретру Мирамистином или водным раствором хлоргексидина, две недели.
На ночь на область наружного отверстия уретры мазь Клотримазол или офломелид,7 дней.
Табл Флуконазол 150 мг однократно.
Клиент
Дмитрий, я заметила ,что на клюкву и Другие кислосолердащие продукты мне хуже становится ,начинаются сильные позывы и беготня в туалет .И еле скажите,если маммолог запретил гормональную терапию ,свечи с эстрадиолом можно ?
Андролог, Уролог
Местную гормональную терапию тоже запретил?
Клиент
Дмитрий, за местную речи не было ,свечи не оказывают системного действия ?и скажите пожалуйста почему. Акая реакция на кислое ? Я увидела взаимосвязь ,раньше такого не было ,это может быть симптом ИЦ?
Андролог, Уролог
Системного действия не оказывает. Нет, это не симптомы ИЦ. В Уронексте концентрат. На него тоже реакция такая? Если да, тогда пейте Д маннозу 2000 мг в сутки.
Клиент
Дмитрий, не пила уронекст ,увидела экстракт клюквы и побоялась брать ,д маннозу не пила ,она так и называется или есть название препарата Другое ?
Андролог, Уролог
Так и называется.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нашла в аптеке экоцистин. подойдёт ?
Андролог, Уролог
Подойдёт
Уролог
Добрый день!
Уреаплазма уреалитикум может быть причиной воспаления мочевого пузыря. Необходимо сделать контрольный анализ на этот возбудитель и, при необходимости, пройти повторно курс лечения!
Клиент
Алексей, добрый день .Уролог направила сделать пцр мочи на уреаплазму,мазок не пересдавала больше .С чем могут быть связаны тазовые боли ?
Уролог
Надо сделать не ПЦР мочи, а соскоб на ПЦР из мочеиспускательного канала, шейки матки и свода влагалища - из трёх точек по стандарту обследования!
Боли могут быть вследствие воспаления мочевого пузыря.
Клиент
Алексей,члеофлоеспцин и вильпрафен (который я пила ранее ,не действуют на уреаплазму ?
Уролог
Вильпрафен действует на уреаплазма! Но всё равно необходим контрольный анализ
Клиент
Алексей, через сколько недель надо сдать повторный мазок ?
Клиент
Алексей, я кое и леофлоксацин пила .Можгт быть так ,что не чувствительна к этим антибиотикам ?
Уролог
Контрольный анализ лучше всего сделать через 10 дней после окончания лечения!
Мы, с Вами, пока не знаем, помогли избавиться от уреаплазма лекарственные препараты, которые Вы принимали или нет, так как нет результатов контрольных анализов.
Клиент
Алексей, Спасибо
Клиент
Алексей, забыла написать ,что я сделана пцр мочи на уреаплазму написали не обнаружено ,нужно все равно пересдать мазки с трёх точек ?
Уролог
Да! Уреаплазма располагается в организме внутриклеточно, то есть обнаружить возможно только соскобом ткани!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ )очень жалею ,что не обратилось раньше .И скажите пожалуйста по моим боям в районе Копчика и кретца, порой даже ломающих ,это может быть саязано ?
Уролог
Теоретически - да, могут быть связаны!