Консультация детского хирурга /

Выпадение прямой кишки у младенца — вопрос №3059292

Здравствуйте,моему ребенку 1 месяц с небольшим, в течении дня часто ходит в туалет по большому , кал жидкий , маслянистый
Питание смешное . Сегодня заметила , что у него из попы торчит немного прямой кишки, после дефекации она пропадает .К детскому хирургу в нашем городе сейчас не попасть ( отпуск) что мне делать , куда обращаться ? УЗИ брюшины делали недавно , все нормально
Может ли это быть следствием сильного натуживания при дефекации ?

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка выпадение прямой кишки, да, причина этому как правило сильное натуживание в совокупность с другими например анатомическими предрасполагающими факторами, вам нужно посетить детского хирурга очно, это не срочно, как сможете.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие могут быть факторы предрасполагающие ? Очень переживаю , вообще страшно ли это все ?
Детский хирург, Врач УЗД
Предраспалагающие факторы это особенности строения прямой кишки, но не факт, что они есть у вашего ребенка, в любом случае выпадение прямой кишки как правило это не сильно страшный диагноз и может проходить самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам , немного успокоили
Хирург, Проктолог
Добрый день. На данный момент ничего опасного для ребенка нет. Выпадение прямой кишки может быть следствием натуживания при акте дефекации. Также она может быть из-за слабости мышц тазового дна. Нужно посетить детского хирурга в плановом порядке. Данное состояние может пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуй, если рассматривать как причину слабость мышц тазового дна , то я правильно понимаю , что это из-за его маленького возраста и незрелости жкт?
Клиент
Здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте!
Данное состояние вероятнее всего возникло при сильном натуживании и слабости мышц тазового дна. Рекомендую консультацию в плановом порядке.
В возрасте 1 мес ребенок должен проходить проф осмотр в поликлинике у специалистов, данного осмотра еще у вас не было?
Клиент
Здравствуйте, осмотр был , все в порядке
Проблема появилась позже
Педиатр
Поняла вас
Мои рекомендации прежние - очный осмотр детского хирурга в плановом порядке
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
В любом случае нужен очный осмотр хирурга, даже если придется ехать в другой город.
Сейчас совместно с педиатром необходимо наладить стул, умеренно загустить и добиться его постоянства. Никаких препаратов, чтоб предотвратить само выпадение, не существует.
Нормализуется стул - перестанет выпадать.
Клиент
Здравствуйте, завтра будет произведен осмотр хирурга в другом городе , стул регулярный и даже очень , больше похоже на понос . Спасибо за ответ
Детский хирург, Хирург
Вот, поэтому и говорю, что надо загустить. Иначе жидкий стул, который часто выходит, провоцирует выпадение.