Что делать если у ребенка мокрый кашель с мокротой

Здравствуйте. У ребенка 1,3 месяца кашель с мокротой и насморк, днем особо не беспокоил,а ночью приступами кашель не дает ребенку спать,ну и нос забит. Даем по назначению врача Аскорил и в нос аквамарис

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Аскарил отменить ! Детям нельзя до 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржанат
Клиент

Дарья, Хорошо

Вибрационный массаж грудной клетки ! Постукивающими движениями по грудной клетке несколько раз а день
Ингаляции с физраствором 2мл 2 раза в день
Туалет носа : виброцил по 1 к к каждый носовой ход через 5 мин промываем нос аквалор софт 3 раза в день 3 дня , далее оставляем только аквалор

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржанат
Клиент

Дарья, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель в ночное время связан с затеком слизи по задней стенке носоглотки, что провоцирует кашель. .
Аскорил такому малышу нельзя, убирайте препарат.
- Даем больше питья ,расчёт 30мл/кг в сутки ,жидкость очень важна при кашле.
- Делаем ингаляции с физ 2мл 3 р в день . А после выкладывать на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- На сон чистим носик и капаем сосудосуживающие називин.
- Увлажнение воздуха в комнате.

Сделать анализ крови ,чтобы убедиться,точно нет присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маржанат
Клиент

Анастасия, Хорошо. Анализ только в понедельник,до этого надеюсь помогут ваши рекомендации

Да пробуйте так
Аскорил даже по инструкции только с 2х лет.
А ребёнок маленький . Муколитики нельзя в принципе,т.к мокроты будет ещё больше и соответственно кашля.

Принятый ответ

Добрый день,вместо аскорила делайте ингаляции с физ раствором (аскорил противопоказан таким малышам) , промывайте нос и закапывайте детский називин на ночь , увлажняйте воздух до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте
Аскорил нежелательно, они запрещены до 6 лет, в связи с тем, что увеличивают мокроту и ребёнку тяжело откашливать (он ещё не умеет).
Кашель видимо связан со стеканием слизи по задней стенке глотки. В нос аквамарис продолжайте, плюс 2 раза в день можо добавить називин бэби (сосудосуживающе), ребёнку будет легче несколько, но не более 3-5х дней.
В течение дня два раза в день можно капать так же виброцил в нос на протяжении 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Муколитики не показаны детям данного возраста
Кашель вероятно связан со стеканием слизи по задней стенке. Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день для увлажнения слизистых.
Увлажнитель кислорода 40-60%
Сон с чуть приподнятым головным концом

Здравствуйте Маржанат, детям отхаркивающие сиропы противопоказаны до 5 лет, рекомендую отменить, кашель у ребенка влажный, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!