Консультация нейрохирурга /

Арахноидальная ликворная киста — вопрос №1194552

Мучают частые головные боли, также уже 2 года ежедневно болит спина. 04.09.2020 были роды и сильный набор веса (сейчас вешу 77 кг при росте 155) Связывала боль в спине именно с большим весом. Поехала выяснять причины и исключить грыжи в спине, но нашли кисту в голове.
Травма головы была незначительная в 2007-2008 году, упала с качелей головой вниз, возможно было сотрясение, но никаких мер не предпринимали и значения не придали. Но голова начала переодически болеть с тех пор. Боли в голове бывают разные и спазматические и локальные и сдавливающие. За давлением не слежу, обычно когда проверяют, всегда нормальное.
Вчера после мрт была записана к неврологу, но врач запись отменил и теперь я и не знаю, когда смогу попасть на консультацию. Помогите расшифровать мрт, насколько это опасно, какие мои дальнейшие действия, что делать при болях, и нужна ли операция для удаления кисты. Спасибо заранее!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт позвоночника есть признаки остеохондроза. По Мрт сосудов головного мозга-норма; Мрт головного мозга-есть арахноидальная киста, но вероятнее всего она врождённая, как правило симптомов никаких не даёт и лечения не требует. Как часто болит голова? Нет ли тошноты, светобоязни? Что то пьёте из обезболивающих?
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Тошноты и светобоязни при головных болях нет, но голова болит через день/каждый день.
Заметила, что летом голова болит реже, у нас сейчас в регионе наступила полярная ночь и головные болит стали ежедневные.
Могут ли быть головные боли из-за шеи или спины?
Из обезболивающих пью нурофен или пенталгин. На постоянку не пью ничего, только при сильных болях. Чаще могу вытерпеть.

Невролог, Детский невролог
Это могут быть головные боли напряжения; из за спазма мышц шейного отдела позвоночника нарушается венозный отток. Я бы порекомендовала сделать уздс сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Невролог
обычно назначают МРТ ГМ в динамике через 1 год. Если роста нет, то живут с этим, лечение не требуется.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. Арахноидальные кисты врожденные, они не несут угрозы и не являются причинами головных болей. Операция конечно не нужна. По позвоночнику все хорошо, небольшие протрузии только. Голова болит где(лоб висок, затылок, темя), какой характер боли(давит,сжимает, пульсирует, колит)?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Голова болит всегда по-разному, бывают и спазматические боли, сдавливающие, пульсирующие. Никогда не кололо.
И области головы тоже разные, чаще виски и темя.
Невролог
по клинике у вас головные боли напряжения. Полноценный сон, питание, прогулки на свежем воздухе почаще. Сдайте анализ на ферритин, вит Д. Пока можно принимать магне В6 по 1 т 3 раза в день и вит Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки. Если боли будут продолжать беспокоить подключить антидепрессант с противоболевым эффектом: амитриптиллин, венлафаксин. Обезбол не более 3 таблеток в неделю.Органической патологии в ГМ у вас нет, операция не требуется -можете спать спокойно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте арахноидальная киста симптоматически никак не проявляется
Необходимо через год повторить мрт головного мозга
Клиент
Офелия, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте!Арахноидальная киста головного мозга врожденная киста лечение не требуется клиники никакой ни даёт как правило она ни растёт Необходим мрт головного мозга один раз в год
Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?
По мрт остеохондроз ничего страшного нет ,все лечится ?
Клиент
Нонна, спасибо за ответ!
Головная боль всегда разная, могу проснуться с болью в голове, а бывает боль появляется к вечеру. Также и вид боли разные, бывает спазматическая, а бывает как-будто сдавливает голову. Иногда ощущение как-будто хочется размять шею и сразу станет легче, но не становится, иногда ощущение, что вот сейчас выйду на свежий воздух и там точно станет хорошо, но тоже нет. Принимаю обезболивающие не всегда, а когда уже терпеть невозможно (пенталгин или нурафен; бывает, что даже они не помогают. Спина болит всегда, каждый день, прям с самого утра.
Давления не измеряю регулярно, но может пару раз совпало, что мерили (120/80 всегда)
Светобоязни и звукобоязни нет, но иногда хочется выключить все лишние звуки (телевизоры, музыку и тд)
Человек я тревожный (ну только за здоровье близких), но никогда не связывала боль с тревогой.
Тошноты/рвоты никогда не было при болях головных.
Может быть мне пропить курсом какие-нибудь препараты и подскажите, что лучше для спины?

А еще вопрос, после родов произошел набор веса, почти 20 кг. Гормоны щитовидной железы в норме. Может ли это быть связано с кистой?

Заранее спасибо за ответь
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых данных состояниях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. По поводу веса откусив независит никак ??
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По мрт ничего критического! Показаний к операции нет! По поводу остеохондроза шейного отдела если есть симтоматика рекомендую лечение у невролога поликлиники!