Арахноидальная ликворная киста

Мучают частые головные боли, также уже 2 года ежедневно болит спина. 04.09.2020 были роды и сильный набор веса (сейчас вешу 77 кг при росте 155) Связывала боль в спине именно с большим весом. Поехала выяснять причины и исключить грыжи в спине, но нашли кисту в голове. Травма головы была незначительная в 2007-2008 году, упала с качелей головой вниз, возможно было сотрясение, но никаких мер не предпринимали и значения не придали. Но голова начала переодически болеть с тех пор. Боли в голове бывают разные и спазматические и локальные и сдавливающие. За давлением не слежу, обычно когда проверяют, всегда нормальное. Вчера после мрт была записана к неврологу, но врач запись отменил и теперь я и не знаю, когда смогу попасть на консультацию. Помогите расшифровать мрт, насколько это опасно, какие мои дальнейшие действия, что делать при болях, и нужна ли операция для удаления кисты. Спасибо заранее!

Нет
29 лет

Здравствуйте! По Мрт позвоночника есть признаки остеохондроза. По Мрт сосудов головного мозга-норма; Мрт головного мозга-есть арахноидальная киста, но вероятнее всего она врождённая, как правило симптомов никаких не даёт и лечения не требует. Как часто болит голова? Нет ли тошноты, светобоязни? Что то пьёте из обезболивающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо за ответ!
Тошноты и светобоязни при головных болях нет, но голова болит через день/каждый день.
Заметила, что летом голова болит реже, у нас сейчас в регионе наступила полярная ночь и головные болит стали ежедневные.
Могут ли быть головные боли из-за шеи или спины?
Из обезболивающих пью нурофен или пенталгин. На постоянку не пью ничего, только при сильных болях. Чаще могу вытерпеть.

Принятый ответ

Это могут быть головные боли напряжения; из за спазма мышц шейного отдела позвоночника нарушается венозный отток. Я бы порекомендовала сделать уздс сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо за ответ!

обычно назначают МРТ ГМ в динамике через 1 год. Если роста нет, то живут с этим, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина. Арахноидальные кисты врожденные, они не несут угрозы и не являются причинами головных болей. Операция конечно не нужна. По позвоночнику все хорошо, небольшие протрузии только. Голова болит где(лоб висок, затылок, темя), какой характер боли(давит,сжимает, пульсирует, колит)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!
Голова болит всегда по-разному, бывают и спазматические боли, сдавливающие, пульсирующие. Никогда не кололо.
И области головы тоже разные, чаще виски и темя.

Принятый ответ

по клинике у вас головные боли напряжения. Полноценный сон, питание, прогулки на свежем воздухе почаще. Сдайте анализ на ферритин, вит Д. Пока можно принимать магне В6 по 1 т 3 раза в день и вит Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки. Если боли будут продолжать беспокоить подключить антидепрессант с противоболевым эффектом: амитриптиллин, венлафаксин. Обезбол не более 3 таблеток в неделю.Органической патологии в ГМ у вас нет, операция не требуется -можете спать спокойно.

Здравствуйте арахноидальная киста симптоматически никак не проявляется
Необходимо через год повторить мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия, спасибо за ответ!

Здравствуйте!Арахноидальная киста головного мозга врожденная киста лечение не требуется клиники никакой ни даёт как правило она ни растёт Необходим мрт головного мозга один раз в год
Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?
По мрт остеохондроз ничего страшного нет ,все лечится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, спасибо за ответ!
Головная боль всегда разная, могу проснуться с болью в голове, а бывает боль появляется к вечеру. Также и вид боли разные, бывает спазматическая, а бывает как-будто сдавливает голову. Иногда ощущение как-будто хочется размять шею и сразу станет легче, но не становится, иногда ощущение, что вот сейчас выйду на свежий воздух и там точно станет хорошо, но тоже нет. Принимаю обезболивающие не всегда, а когда уже терпеть невозможно (пенталгин или нурафен; бывает, что даже они не помогают. Спина болит всегда, каждый день, прям с самого утра.
Давления не измеряю регулярно, но может пару раз совпало, что мерили (120/80 всегда)
Светобоязни и звукобоязни нет, но иногда хочется выключить все лишние звуки (телевизоры, музыку и тд)
Человек я тревожный (ну только за здоровье близких), но никогда не связывала боль с тревогой.
Тошноты/рвоты никогда не было при болях головных.
Может быть мне пропить курсом какие-нибудь препараты и подскажите, что лучше для спины?

А еще вопрос, после родов произошел набор веса, почти 20 кг. Гормоны щитовидной железы в норме. Может ли это быть связано с кистой?

Заранее спасибо за ответь

Принятый ответ

По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых данных состояниях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. По поводу веса откусив независит никак ??

Здравствуйте! По мрт ничего критического! Показаний к операции нет! По поводу остеохондроза шейного отдела если есть симтоматика рекомендую лечение у невролога поликлиники!