Грудное вскармливание и пуповина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы родились 16 декабря, сегодня ночью отпала прищепка от пупка, до этого два дня на ночь присыпала биниацином. Нужно ли сейчас чем то обработать? Фото прилагаю. Переживаю, что бодик дотрагивается до пупка. И второй вопрос мы на ГВ после кесарево сечение видимо не много молока, после выписки взвесились через 2 дня ничего не прибавили. Врач посоветовала после кормления докармливать смесью. Сейчас пормлю грудью и на ночь после груди даю смесь докушать. Ночью ребёнок спит по 4-5 часов между кормлениями, может это из-за того что голодный?

Принятый ответ

Здравствуйте, наоборот малыш спит ночью хорошо потому, что не голоден. Это очень хорошо. Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо! Фото прикрепила. Днём кормлю и потом малышка засыпает по 3 часа, на ночь тоже грудью и смесью докармливаю по 4. Если бы она была голодная плакала бы? Врач сказал после каждого кормления докармливать, а ч только на ночь. Боюсь что бросит грудь.

Всё верно если ребёнок не голоден он не плачет и докармливать тогда не нужно. Насчёт пупочка, можно отмачивать перекисью, затем промокнуть сухим ватным диском, о зелёнкой, но сейчас по новым рекомендациям обрабатывать не назначают. Тут вы сами можете решить как вам лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста если сегодня покупать малышку пупочек размякнет, его нужно чем то обработать?

Ушной палочкой аккуратно убираете корочки если будет немного кровь, то перекисью и подсушить ватным диском

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо! Сегодня после ночи пупок подсох немного, кровушка запеклась, бодик немного в слизи и маленькие пятнышки крови. Нужно чем то обработать? Новое фото приложила.

Да все-таки рекомендую перекись капнуть пошипит, промокнуть и так пару раз, затем обработка банеоцином или зелёнкой пару дней так пообрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста малышке сегодня 9 день, с 11 часов дня спит на руках, положу плачет в животике как пузырики лопаются. Думала голодная, после груди подкормила смесью, все равно капризничает. Спит 15 минут ножки поджимает и капризничает. Что это может быть? Колики? Или из-за смеси или есть хочет?

Вероятно, колики, перед кормлением на животик выкладываете? Попробуйте нагреть пеленку и положить на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста малышке со вчерашнего дня не какает и пукает, это колики? До этого какала 2-3 раза в день, сейчас целый день писает. Нам сегодня 12 дней, это рано? Что нужно делать?

Если ребёнка не беспокоит отсутствие стула ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо! А что лучше кушать на гв в первые месяцы?

Исключить аллергены, и продукты вызывающие брожение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо! Скажите пожалуйста когда держала малышку столбиком, она головкой крутила и ударилась лобиком об мою косточку ключицы и заплакала. Так могла себе навредить?

Нет ничего страшного в этом нет, обязательно фиксируйте голову, ребёнок маленький

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Малыш спит ночью хорошо, потому что сытый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эмма, спасибо! Фото прикрепила. Днём кормлю и потом малышка засыпает по 3 часа, на ночь тоже грудью и смесью докармливаю по 4. Если бы она была голодная плакала бы? Врач сказал после каждого кормления докармливать, а ч только на ночь. Боюсь что бросит грудь.

Кормите грудью по требованию малышки. Если ночью не требует(т.е.не плачет), значит сытая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эмма, скажите пожалуйста если сегодня покупать малышку пупочек размякнет, его нужно чем то обработать?

Нет, просто ватным диском насухо протрите и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эмма, спасибо! Сегодня после ночи пупок подсох немного, кровушка запеклась, бодик немного в слизи и маленькие пятнышки крови. Нужно чем то обработать? Новое фото приложила.

Обработайте перекисью и потом насухо промокните ватным диском

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эмма, подскажите пожалуйста малышке сегодня 9 день, с 11 часов дня спит на руках, положу плачет в животике как пузырики лопаются. Думала голодная, после груди подкормила смесью, все равно капризничает. Спит 15 минут ножки поджимает и капризничает. Что это может быть? Колики? Или из-за смеси или есть хочет?

Когда был стул последний раз? Это могут быть и колики и газики. В таком маленьком возрасте малыши только учатся какать, выпускать газики. Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массаж круговыми движениями по часовой стрелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эмма, в туалет ходит хорошо. 3-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эмма, подскажите пожалуйста были естественные роды, головка не прошла в таз, экстренное кесарево. С малышкой все хорошо, 8/9 по шкале, анализы в норме. Дома заметила с левой стороны небольшую шишку красненькую и ниже вдоль как свод костей. Что это может быть? На сколько опасно? Куда обратиться и что делать? Фото прилагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эмма, здравствуйте! Подскажите пожалуйста малышке со вчерашнего дня не какает и пукает, это колики? До этого какала 2-3 раза в день, сейчас целый день писает. Нам сегодня 12 дней, это рано? Что нужно делать?

Здравствуйте. Можете вставить глицериновую свечку или помочь малышек самой покакать, вставив газоотводную трубку и помассировав животик по часовой стрелке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эмма, спасибо! А что лучше кушать на гв в первые месяцы?

Можно есть все, что вы ели во время беременности. Постепенно вводить аллергенные (орехи, мед, шоколад, цитрусовые) продукты в свой рацион и смотреть на реакцию ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эмма, спасибо! Скажите пожалуйста когда держала малышку столбиком, она головкой крутила и ударилась лобиком об мою косточку ключицы и заплакала. Так могла себе навредить?

Нет

Принятый ответ

здравствуйте! Нет ничем обрабатывать не нужно .Пупок эпителизируется постепенно .

если на 10 день от рождения ребенок не начинает прибавлять массу тела ,и физиологическая убыль массы тела более 10% ,то только тогда начинаем докорм смесью .
Наблюдайте в динамике за весом ,чаще прикладывайте к груди

Длительный сон ребенка ночью означает ,что сытый. не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо! Фото прикрепила. Днём кормлю и потом малышка засыпает по 3 часа, на ночь тоже грудью и смесью докармливаю по 4. Если бы она была голодная плакала бы? Врач сказал после каждого кормления докармливать, а ч только на ночь. Боюсь что бросит грудь.

Докармливать не нужно ,просто чаще прикладывайте ,предлагайте грудь ,когда ребенок бодрствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста если сегодня покупать малышку пупочек размякнет, его нужно чем то обработать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста малышке сегодня 9 день, с 11 часов дня спит на руках, положу плачет в животике как пузырики лопаются. Думала голодная, после груди подкормила смесью, все равно капризничает. Спит 15 минут ножки поджимает и капризничает. Что это может быть? Колики? Или из-за смеси или есть хочет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте! Подскажите пожалуйста малышке со вчерашнего дня не какает и пукает, это колики? До этого какала 2-3 раза в день, сейчас целый день писает. Нам сегодня 12 дней, это рано? Что нужно делать?

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок спит ночью хорошо, он не голодный. Фото пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, спасибо! Фото прикрепила. Днём кормлю и потом малышка засыпает по 3 часа, на ночь тоже грудью и смесью докармливаю по 4. Если бы она была голодная плакала бы? Врач сказал после каждого кормления докармливать, а ч только на ночь. Боюсь что бросит грудь.

Не нужно докармливать смесью, чаще прикладывайте к груди. Пупок можно ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, скажите пожалуйста если сегодня покупать малышку пупочек размякнет, его нужно чем то обработать?

Доброе утро. Достаточно промокнуть сухим ватным диском.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, спасибо! Сегодня после ночи пупок подсох немного, кровушка запеклась, бодик немного в слизи и маленькие пятнышки крови. Нужно чем то обработать? Новое фото приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, подскажите пожалуйста малышке сегодня 9 день, с 11 часов дня спит на руках, положу плачет в животике как пузырики лопаются. Думала голодная, после груди подкормила смесью, все равно капризничает. Спит 15 минут ножки поджимает и капризничает. Что это может быть? Колики? Или из-за смеси или есть хочет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, здравствуйте! Подскажите пожалуйста малышке со вчерашнего дня не какает и пукает, это колики? До этого какала 2-3 раза в день, сейчас целый день писает. Нам сегодня 12 дней, это рано? Что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, пупок лучше не трогать , ничем не обрабатывать , если даже какие-то выделения будут , сухим ватным диском «промакивающими» движениями пройтись по пупку .2) можете оценить прибавки так : берете весы в аренду или из поликлиники , которые предназначены для маленьких детей , ребёнка раздеваете полностью , пеленку кладите на весы , затем ребёнка на весы до кормления и после кормления точно также

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нармин, спасибо! Фото прикрепила. Днём кормлю и потом малышка засыпает по 3 часа, на ночь тоже грудью и смесью докармливаю по 4. Если бы она была голодная плакала бы? Врач сказал после каждого кормления докармливать, а ч только на ночь. Боюсь что бросит грудь.

Конечно, плакала бы , если голодная была

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нармин, скажите пожалуйста если сегодня покупать малышку пупочек размякнет, его нужно чем то обработать?

Нет , просто сухим ватным диском протираете и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нармин, спасибо! Сегодня после ночи пупок подсох немного, кровушка запеклась, бодик немного в слизи и маленькие пятнышки крови. Нужно чем то обработать? Новое фото приложила.может мирамистином?

Здравствуйте, нет не нужно обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нармин, подскажите пожалуйста малышке сегодня 9 день, с 11 часов дня спит на руках, положу плачет в животике как пузырики лопаются. Думала голодная, после груди подкормила смесью, все равно капризничает. Спит 15 минут ножки поджимает и капризничает. Что это может быть? Колики? Или из-за смеси или есть хочет?

Если ножки поджимает, вероятней всего , это колики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нармин, подскажите пожалуйста были естественные роды, головка не прошла в таз, экстренное кесарево. С малышкой все хорошо, 8/9 по шкале, анализы в норме. Дома заметила с левой стороны небольшую шишку красненькую и ниже вдоль как свод костей. Что это может быть? На сколько опасно? Куда обратиться и что делать? Фото прилагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нармин, здравствуйте! Подскажите пожалуйста малышке со вчерашнего дня не какает и пукает, это колики? До этого какала 2-3 раза в день, сейчас целый день писает. Нам сегодня 12 дней, это рано? Что нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нармин, спасибо! Скажите пожалуйста когда держала малышку столбиком, она головкой крутила и ударилась лобиком об мою косточку ключицы и заплакала. Так могла себе навредить?

Необходимо показать неврологу , когда будете проходить мед осмотр

Добрый вечер, не должна

Здравствуйте. Пупочная ранка у малыша в пределах нормы, обрабатывать ничем не нужно, если корочка отпадет и будет немного сочиться, то обработать хлоргексидином и промокнуть сухим ватным диском. Прибавку в весе мы смотрим за месяц, прикладывайте чаще к груди, если ребенок спит больше 2-3ч, то его лучше будить на кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, спасибо! Фото прикрепила. Днём кормлю и потом малышка засыпает по 3 часа, на ночь тоже грудью и смесью докармливаю по 4. Если бы она была голодная плакала бы? Врач сказал после каждого кормления докармливать, а ч только на ночь. Боюсь что бросит грудь.

Не нужно докармливать смесью. Ребенку легче кушать из бутылочки, никаких усилий прилагать не нужно, течет рекой. А грудь нужно сосать, напрягать щечки. Поэтому он будет отказываться в пользу бутылочки. Пока нет повода докармливать смесью, нужно смотреть на прибавку за месяц. Сейчас кормите по требованию, но если ребенок будет спать ночью больше 3 часов, то будите и кормите его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, скажите пожалуйста если сегодня покупать малышку пупочек размякнет, его нужно чем то обработать?

Нет, промокнуть полотенцем и подвернуть подгузник, чтобы он не перекрывал ранку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, спасибо! Сегодня после ночи пупок подсох немного, кровушка запеклась, бодик немного в слизи и маленькие пятнышки крови. Нужно чем то обработать? Новое фото приложила. Может мирамистином?

Здравствуйте. Всё в пределах нормы, обрабатывать не обязательно. Желательно держать пупочек свободным, чтобы подсыхал на воздухе и не травматизировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, подскажите пожалуйста малышке сегодня 9 день, с 11 часов дня спит на руках, положу плачет в животике как пузырики лопаются. Думала голодная, после груди подкормила смесью, все равно капризничает. Спит 15 минут ножки поджимает и капризничает. Что это может быть? Колики? Или из-за смеси или есть хочет?

Колики, а так же младенческая дисхезия. Детки до 4-6 месяцев не могут координировать мышцы тазового дна и поэтому они только учатся пукать и какать. Ребенок резко становится беспокойным, натуживается, поджимает ножки, кричит, краснеет. специфического лечения нет. Можно давать эспумизан бэби или семитикон, но эффективность этих препаратов немвысокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, скажите ещё пожалуйста старший сын 7 лет ( 1 класс) был две недели на больничном, сейчас в группе написали информацию, что в школе мальчик во 2 классе заболел коклюшем (месяц уже кашляет). Я так понимаю он на больничном. Какая вероятность подцепить (прививки у нас все). И на сколько опасно для малышки? Я стала переживать (((( Сын завтра выходит с больничного в школу.

Если ваш ребенок привит, то вероятность низкая. Для младшей дочери не опасно. С 3 месяцев нужно привить вакциной пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, старший привит (сделаны все прививки по возрасту). Переживала, что малышка ещё не привита, им не передаётся?

Передается только через прямой контакт с заболевшим. Если старший всё таки заболеет, что маловероятно, то младшая может тоже заболеть, а так нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, подскажите пожалуйста были естественные роды, головка не прошла в таз, экстренное кесарево. С малышкой все хорошо, 8/9 по шкале, анализы в норме. Дома заметила с левой стороны небольшую шишку красненькую и ниже вдоль как свод костей. Что это может быть? На сколько опасно? Куда обратиться и что делать? Фото прилагаю.

На фото не очень видно. Возможно это и есть свод костей. В месяц можете очно показать педиатру, если вас что то будет смущать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, там небольшая шишечка красная , может ли это быть кефалогематома ( трамва при рождении)? К меня малышка не прошла в таз и делали экстренно кесарево.

Кефалогематому видно сразу и врач должен вписать этот диагноз в выписку. Если она есть и маленьких размеров, то сама рассасывается в течение нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, здравствуйте! Подскажите пожалуйста малышке со вчерашнего дня не какает и пукает, это колики? До этого какала 2-3 раза в день, сейчас целый день писает. Нам сегодня 12 дней, это рано? Что нужно делать?

Здравствуйте. Ребенок может ходить 1 раз в 5-7 дней, это будет считаться нормой при стуле мягкой консистенции. Делать ничего не нужно. Только выкладывать на животик перед каждым кормлением, делать массажики, приводить коленки к животику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, спасибо! А что лучше кушать на гв в первые месяцы?

Все, что хотите, только в меру

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, спасибо! Скажите пожалуйста когда держала малышку столбиком, она головкой крутила и ударилась лобиком об мою косточку ключицы и заплакала. Так могла себе навредить?

Нет, в этом нет ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, спасибо большое! Просто переживаю, что заплакала, подумала, что больно ей.