Бактерионосительство сальмонеллеза
Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребёнку 5,5 лет. После двух курсов антибиотиков на бакинфекцию вылечились, но через 2 дня началась диарея с температурой и кровью.11.11 госпитализированы - сальмонолелла Д.enteriditas. пролечены метронидазолом 10 дней и броадсефом 5 дней. Выписаны 17.11, повторные посевы на дизгруппу отрицательные. В настоящий момент у ребенка стул 3-4 раза в сутки, оформленный, но есть слизь с прожилками крови. Лечил гастроэнтеролог - энтерол, максилак, полисорб. Пересдали 19.12 посев на дизгруппу- высеяна сальмонелла. Может ли при бактерионосительстве быть кровь в стуле? Как это лечить. Суммарно с сентября у ребёнка 4 курса антибиотиков. Неужели нужно еще(( не можем набрать потерянный вес. Аппетит средний. Сидим на диете с больничной поры. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, переадресуйте вопрос инфекционистам
Алана, спасибо, изменила. Сайт автоматизации поставил терапевта, хотя выбирала инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо принимать ферменты во время еды, можно Креон 10000, чтобы пища лучше усваивалась и переваривалась, а кишечнику было легче. Принимать три раза в день две недели, потом две недели два раза в день и две недели один раз в день. Надо сдать кал на дисбактериоз, посмотреть какая микрофлора сохранилась.
Сейчас окажет нужный эффект препарат КИП по 1 дозе три раза в день пять дней. Это иммуноглобулиновый препарат, это готовые антитела.
Нина, скажите пожалуйста, а дозировка КИП 3 раза в день не много для ребёнка 5 лет?
Креон только недавно закончили пить - 10 дней курса и сейчас перерыв 10 дней(Гастроэнтеролог прописывал)
Также хотела уточнить, нужно ли пить сальмонеллезный бактериофаг? По анализам чувствительность к нему есть
А кровь в стуле связана с носительством сальмонеллеза?
Бактериофаг пропить можете, но сальмонелла может сохраняться в кишечнике длительно. Считается, что применение антибиотиков может приводить к долгому сохранению бактерии в кишечнике. Кровь в стуле может быть из-за присутствия сальмонеллы, а возможно есть еще и другие нарушения микрофлоры, поэтому желательно сдать кал на дисбактериоз.
КИП начните принимать два раза по одной дозе
Нина, поняла! Спасибо. Начнём тогда с 2х доз. Гастроэнтеролог сказала ещё сдать на кампилобактер и токсины клостридий. Есть ли смысл их сдавать, если учесть, что в больнице в ноябре данные анализы были отрицательные?
Не вижу в этом необходимости
Нина, подскажите пожалуйста, когда пересдавать кал на дизгруппу после терапии КИПом?
И можно ли сейчас, на фоне него сдавать на дизбактериоз?
На дисбактериоз сдавать можно. Контрольный анализ на сальмонеллу сдавать не раньше, чем через две недели после окончания лечения.
Нина, поняла. Спасибо
Нина, простите пожалуйста.
Сдали все же на всякий случай пцр на токсины клостридий а и б и результат пришёл положительный. Это значит, что у ребенка псевдомембранозный колит? И как его лечить, если мы только месяц назад принимали метронидазол 9 дней?
Может от него кровать?
На фоне кипа стул без слизи и крови
По поводу клостридиального колита надо обсудить с педиатром вопрос о применении Ванкомицина
Нина, а КИП не будет достаточно? Если учесть, что по симптомам на фоне его приёма все ушло?
Педиатр отправляет с положительными токсинами к инфекционисту или Гастроэнтерологу.
А я не понимаю, что делать, если учесть, что у ребенка итак уже было 4 курса антибиотиков...
Если все нормализовалось, то не думаю, что надо что-либо еще дополнительно применять.
Посмотрите как будет дальше, только продолжайте диетическое питание. Сейчас еще кишечник слабый.
Нина, спасибо большое! А когда можно расширять диету и нужно ли повторять терапию КИП ом в случае возобновления проблем со стулом?
Пересдавать анализы недели через 2?
Расширять диету можно через пару недель, но очень осторожно. Желательно в этот прием пищи, когда вводите новый продукт давать креон.
Анализы сдавать через три недели. Курс КИП можно повторить.