Бактерионосительство сальмонеллеза

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребёнку 5,5 лет. После двух курсов антибиотиков на бакинфекцию вылечились, но через 2 дня началась диарея с температурой и кровью.11.11 госпитализированы - сальмонолелла Д.enteriditas. пролечены метронидазолом 10 дней и броадсефом 5 дней. Выписаны 17.11, повторные посевы на дизгруппу отрицательные. В настоящий момент у ребенка стул 3-4 раза в сутки, оформленный, но есть слизь с прожилками крови. Лечил гастроэнтеролог - энтерол, максилак, полисорб. Пересдали 19.12 посев на дизгруппу- высеяна сальмонелла. Может ли при бактерионосительстве быть кровь в стуле? Как это лечить. Суммарно с сентября у ребёнка 4 курса антибиотиков. Неужели нужно еще(( не можем набрать потерянный вес. Аппетит средний. Сидим на диете с больничной поры. Помогите пожалуйста

Аллергия на белок коровьего молока
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте вопрос инфекционистам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, спасибо, изменила. Сайт автоматизации поставил терапевта, хотя выбирала инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо принимать ферменты во время еды, можно Креон 10000, чтобы пища лучше усваивалась и переваривалась, а кишечнику было легче. Принимать три раза в день две недели, потом две недели два раза в день и две недели один раз в день. Надо сдать кал на дисбактериоз, посмотреть какая микрофлора сохранилась.
Сейчас окажет нужный эффект препарат КИП по 1 дозе три раза в день пять дней. Это иммуноглобулиновый препарат, это готовые антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, скажите пожалуйста, а дозировка КИП 3 раза в день не много для ребёнка 5 лет?
Креон только недавно закончили пить - 10 дней курса и сейчас перерыв 10 дней(Гастроэнтеролог прописывал)
Также хотела уточнить, нужно ли пить сальмонеллезный бактериофаг? По анализам чувствительность к нему есть
А кровь в стуле связана с носительством сальмонеллеза?

Бактериофаг пропить можете, но сальмонелла может сохраняться в кишечнике длительно. Считается, что применение антибиотиков может приводить к долгому сохранению бактерии в кишечнике. Кровь в стуле может быть из-за присутствия сальмонеллы, а возможно есть еще и другие нарушения микрофлоры, поэтому желательно сдать кал на дисбактериоз.
КИП начните принимать два раза по одной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, поняла! Спасибо. Начнём тогда с 2х доз. Гастроэнтеролог сказала ещё сдать на кампилобактер и токсины клостридий. Есть ли смысл их сдавать, если учесть, что в больнице в ноябре данные анализы были отрицательные?

Не вижу в этом необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста, когда пересдавать кал на дизгруппу после терапии КИПом?
И можно ли сейчас, на фоне него сдавать на дизбактериоз?

На дисбактериоз сдавать можно. Контрольный анализ на сальмонеллу сдавать не раньше, чем через две недели после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, простите пожалуйста.
Сдали все же на всякий случай пцр на токсины клостридий а и б и результат пришёл положительный. Это значит, что у ребенка псевдомембранозный колит? И как его лечить, если мы только месяц назад принимали метронидазол 9 дней?
Может от него кровать?
На фоне кипа стул без слизи и крови

По поводу клостридиального колита надо обсудить с педиатром вопрос о применении Ванкомицина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, а КИП не будет достаточно? Если учесть, что по симптомам на фоне его приёма все ушло?
Педиатр отправляет с положительными токсинами к инфекционисту или Гастроэнтерологу.
А я не понимаю, что делать, если учесть, что у ребенка итак уже было 4 курса антибиотиков...

Если все нормализовалось, то не думаю, что надо что-либо еще дополнительно применять.
Посмотрите как будет дальше, только продолжайте диетическое питание. Сейчас еще кишечник слабый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо большое! А когда можно расширять диету и нужно ли повторять терапию КИП ом в случае возобновления проблем со стулом?
Пересдавать анализы недели через 2?

Расширять диету можно через пару недель, но очень осторожно. Желательно в этот прием пищи, когда вводите новый продукт давать креон.
Анализы сдавать через три недели. Курс КИП можно повторить.