ОАК - ВИРУСНАЯ ИЛИ БАКТЕРИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ
Ребёнок 3 года. Поднялась невысокая температура 37,5, простояла 2 дня, появился мокрый кашель. На 6 день повторный подъем температуры, до 38, простояла 2 дня, спала. На 8 день осматривал педиатр, лёгкие чистые, горло красное, выписала антибиотики. Но ребёнок вроде пошёл на выздоровление, кашля стало меньше, а/б не стала давать. Но на 10 день кашель обострился и поднялась температура до 38,5. Решили сдать ОАК, файл во вложении. Стоит ли давать ребёнку антибиотики или нужно заменить лечение?
Здравствуйте! В анализе крови повышение моноцитов, ускоренная соэ, это признак вирусной инфекции. Антибиотик не требуется.
На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарисом/физ.раствором, пои сильной заложенности називин не более 5 дней
Алина Александровна, спасибо за консультации. Подскажите, а возможно чем-то облегчить кашель ребёнку? По ночам ребёнок начинает сильно кашлять, плохо спит из-за этого..
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Побольше тёплого питья, начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, в нос аквалор или аквамарис.
Принятый ответ
Добрый день, в крови повышены моноциты , что говорит о вирусной инфекции, увеличение соэ говорит нам о воспалении из-за инфекции.
Антибиотикотерапия не показана
Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Здравствуйте) По ОАК признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Здравствуйте. Кровь вирусная. Пока не надо давать а/ б. Возможно есть жесткое дыхание. Бронхит... Надо делать ингаляции с беродуалом и давать отхаркивающие препараты.