Что вас беспокоит?
Абдоминальная мигрень у взрослого
Здравствуйте уважаемые врачи подскажите пожалуйста как часто в вашей практике встречается такой диагноз у взрослого! Мне поставили такой диагноз приступ боли случается раз в месяц примерно иногда раньше дня на три или немного позже, приступ сначала начинается с дискомфорта а затем начинаются боли схватывающие чуть выше пупка ну и 6-7-8 часов все это болит, пью по 2т кетанов так как 1 не помогает, боли проходят часа на 3 потом снова нужно пить 2 таблетки снова ненадолго затем я могу поставить кетанов в ампуле и приступ пройдёт но после такого потом у меня несколько дней болит кишечник и я понимаю что такое обезболивающее мне не подходит но больше ничего не помогает. Мой невролог выписала мне суматриптан я пробовала его пить 2 раза в разных дозировках но он не снимал приступ, затем мне она назначила ибупрофен 800вначале приступа но он тоже не помог мне. Подскажите пожалуйста чем можно эффективно обезболивать абдоминальную мигрень , или если даже это лечение антидепрессантами то насколько оно эффективно исходя из вашей практики, особенно интересно у кого были пациенты именно с абдоминальной мигренью?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!Один случай из моей практики был ,абдоминальная Мигрень встречается очень редко Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )ни пробовали ?суматриптан вы вначале приступа сразу приняли ,и в какой дозе ?
Нонна, суматриптан пила в начале приступа первый раз 50 второй раз 100 и ничего не помогло пенталгин не пробовала, а вообще есть лечение от неё?
Можно добавить профилактическую
Терапию Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день с увеличением дозы лечащим врачом до 6 мес
Нонна, а пенталгин или пиралгин как я поняла сложно купить у нас в городе вообще только в одной аптеке
Именно не обычный пенталгин н с содержанием буквы н с содержанием фенобарбитала
Попросите невролога именно выписать рецепт они знают в какой Аптеке именно присутствуют данные препараты
Нонна, а если суматриптан не помогает может какой то другой триптан стоит попробовать? Ещё вопрос приступы начались у меня в 3 триместре беременности сейчас сыну 2,5 года мы хотели планировать второго ребёнка как быть с приступами?
Раз триптаны ни помогают необходимо подсоединить антидепрессант с противоболевым действием т дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев под прикрытием т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
У меня были только подростки с абдоминальной мигренью. Иногда абдоминальная мигрень с течением времени переходит в обычную мигрень.
Из препаратов, которые назначала - амитриптилин и топиромат. Эффект хороший, но иногда нужны большие дозировки для достижения терапевтического эффекта. Эффект оценивается через 3 месяца.
Суматриптан не всегда помогает именно при абдоминальной мигрени.
Если приступы слишком мучительные, то даже при невысокой частоте стоит рассмотреть вопрос о профилактике.
Алина, мучительные не то слово весной были раз в два месяца сейчас снова раз в месяц
В таком случае можно попробовать профилактическую терапию, например амитриптилин начиная с 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки до эффективной.
Алина, пойду уже наверно соглашаться с антидепрессантами а то у меня выхода уже нет. Я на днях напилась кетанова от боли что уже несколько дней болит весь кишечник
Действительно, Кетанов не очень хорошо влияет на ЖКТ.
Алина, причём я так поняла что от таблеток не болит но боль снимает на время, если поставлю ампулу кетанов боль снимает лучше но именно от в/м вообще сильные боли
Обычно отрицательное влияние на ЖКТ проявляется как при внутримышечном введении так и при приёме препарата внутрь.
Алина, а ещё подскажите пожалуйста если суматриптан не помогает при этом приступе ни 50 ни 100 мг, может какой то другой триптан попробовать или чем ещё можно попытаться купировать приступ мигрени этой. Ибупрофен 800 не помогает
Можно попробовать золмитриптан, такое бывает что не все триптаны подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте ,вы Амитриптилин пробовали для купирования болей ?
Похожие вопросы по теме
- 12 Мая 202111 ответов
- 11 Марта 20231 ответ